НовостиОбщество

Более двух тысяч студентов и выпускников российских вузов подписали открытое письмо в поддержку DOXA

Студенты, аспиранты и выпускники обратились к руководству Высшей школы экономики (ВШЭ) и других российских вузов с требованием поддержать редакторов студенческого журнала DOXA, которым суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий. Открытое письмо, размещенное на платформе «Сигма», уже подписал как минимум 2251 человек.

«Требуем немедленно закрыть это политически мотивированное дело, вернуть изъятые вещи, прекратить полицейское давление на университет и студенчество», — заявили авторы письма.

Они также потребовали от ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова опубликовать официальное заявление о поддержке обвиняемых на главной странице сайта университета и во всех социальных сетях вуза.

«Мы ждем официальной поддержки от ректоров МГУ (В.А. Садовничего), РГГУ (А.Б. Безбородова), МГИМО (А.В. Торкунова), МПГУ (А.В. Лубкова) и представителей руководства других вузов», — отмечается в письме.

Ранее более 120 действующих преподавателей ВШЭ потребовали прекратить преследование редакторов DOXA. Кроме того, журналистов поддержали исследователи из университетов США, Великобритании, Франции, Израиля и других стран.

Читайте также

«Им не победить молодость»

Как студенческая DOXA будет работать после разгрома редакции. Репортаж из Басманного суда

Накануне глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев направил письмо председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину в связи с возбуждением уголовного дела в отношении журналистов DOXA.

Утром 14 апреля силовики провели обыски у сотрудников DOXA — Армена Арамяна, Владимира Метелкина, Натальи Тышкевич и Аллы Гутниковой. Поводом для преследования стало видео о недопустимости ограничения права молодых людей на протест, которое издание уже удалило по требованию Роскомнадзора. Против редакторов возбудили уголовное дело о вовлечении несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни (ст.151.2 УК).

Всем обвиняемым суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий: им нельзя выходить из дома с 00:00 до 23:59, общаться без письменного разрешения следователя с кем-либо кроме адвоката, а также пользоваться интернетом и другими средствами связи.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow