НовостиОбщество

Что произошло за день 3 апреля. Коротко

  • Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова направила главе ФСИН обращения об оказании медицинской помощи в колонии Алексею Навальному, который жалуется на сильные боли в спине и ноге. «Ко мне поступил ряд обращений от адвокатов Навального и других граждан по вопросу об оказании ему медицинской помощи. Я направила письмо на имя директора ФСИН с просьбой их рассмотреть», — уточнила Москалькова. На этой неделе Навальный объявил голодовку из-за отсутствия должного лечения.

Читайте также

Крайняя мера свободы

Как политзаключенные в России выдерживают голодовку и к чему это приводит

  • Фигуранта дела «Сети»* Максима Иванкина, который отбывает в ИК №9 в Чувашии 13 лет строгого режима по делу о создании террористического сообщества, поместили в ШИЗО на 10 суток. Как сообщили его жене в колонии, Иванкин нарушил распорядок. Жена Иванкина уточнила, что ее муж не выходил на связь четыре дня, и в колонии отказывались сообщить, где он.
  • Владимир Путин наградил председателя комитета по международным делам Госдумы Леонида Слуцкого орденом «за заслуги перед Отечеством» IV степени. Он получил орден «за большой вклад в развитие парламентаризма, активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу». В 2018 году Слуцкий оказался в центре скандала, после того, как три журналистки рассказали о домогательствах с его стороны. Слуцкий отверг все обвинения и назвал их предвыборной провокацией. Журналистки, обвинившие Слуцкого в домогательствах, подали жалобу в Комиссию по этике Госдумы, но она не нашла никаких нарушений в поведении Слуцкого.

Читайте также

«Это не нарушение этики поведения. Это проявление любви»

Члены комиссии Госдумы по этике объясняют, почему не стали наказывать Слуцкого

  • Российские приложения, которые производители с 1 апреля обязаны устанавливать на телефоны и планшеты, могут передавать данные пользователей за рубеж, пишет «Коммерсант» со ссылкой на отчет АНО «Информационная культура». Как выяснили эксперты, эти приложения содержат аналитические трекеры зарубежных компаний, в частности, аналитические механизмы Google AdMob и Facebook Ads. Встроенных механизмов слежки не было только в приложении платежной системы «Мир».

Читайте также

Фуфлософт для вашего смартфона

Зачем власти хотят предустанавливать отечественные программы на всю технику в стране?

  • Роскомнадзор утвердил отличительные знаки для журналистов во время работы на митингах. Теперь представители СМИ должны носить во время митингов бейджи и «специальный жилет журналиста». «Основанием для деятельности журналиста на публичном мероприятии является редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста», — говорится в приказе.

*организация признана террористической и запрещена в России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow