НовостиОбщество

«Коммерсант»: предустановленные российские приложения могут передавать данные пользователей за рубеж

Российские приложения, которые производители с 1 апреля обязаны устанавливать на телефоны и планшеты, могут передавать данные пользователей за рубеж. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на отчет АНО «Информационная культура».

Как пишет «Коммерсант», данные от предустановленных приложений могут получать компании Google, Yahoo, Microsoft, Huawei и Facebook.

Авторы исследования проанализировали приложения Mail.ru Group, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», компании «Новые облачные технологии» и «Госуслуг». Как выяснили эксперты, эти приложения содержат аналитические трекеры зарубежных компаний, в частности, аналитические механизмы Google AdMob и Facebook Ads. Встроенных механизмов слежки не было только в приложении платежной системы «Мир».

В Минцифре ответили «Коммерсанту», что предустановленные программы есть в магазинах приложений и требования к ним схожи с требованиями к другим программам, доступным пользователям. Однако, как подчеркивает издание, раньше отечественные приложения пользователи ставили по собственному желанию.

В марте Госдума одобрила штрафы до 200 тысяч рублей за продажу смартфонов и компьютеров без предустановленных российских приложений. В перечень приложений вошли, в частности, поисковик и браузер «Яндекса», почта и новости Mail.ru, «Одноклассники», «ВКонтакте», ICQ и голосовой помощник «Маруся».

Читайте также

Фуфлософт для вашего смартфона

Зачем власти хотят предустанавливать отечественные программы на всю технику в стране?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow