НовостиПолитика

На выборах мэра Якутска лидирует кандидат «Единой России» Григорьев. Кандидат оппозиции Обедин отстает на 4,2%

Кандидат от партии «Единая Россия» и и.о. главы Якутска Евгений Григорьев получает 44,09% голосов на выборах мэра столицы Якутии по итогам обработки 96,7% протоколов. Такие сведения приводит Якутская городская территориальная избирательная комиссия на 20:00 мск (02:00 29 марта по местному времени).

За Григорьевым идет Виталий Обедин («Справедливая Россия») — 39,87%. Всего за час до обновления результатов, в 01:00 по местному времени, разрыв между двумя кандидатами составлял около 3,5%. Теперь разница увеличилась до 4,22%.

Явка на выборы мэра составила 41,44%. В 2018 году 46,2% избирателей приняли участие в выборах, тогда город возглавила независимый кандидат Сардана Авксентьева. Она была вынуждена уйти с поста в начале этого года, сославшись на проблемы со здоровьем.

Обновлено
**21:40** Глава Якутии Айсен [Николаев](https://www.instagram.com/p/CM-EFLzpxFe/) и экс-мэр [Авксентьева](https://news.ykt.ru/article/118058?day.theme) поздравили Григорьева с победой на выборах. Обедин [признал](https://www.instagram.com/p/CM95cGBsijG/) поражение. «Мои огромные извинения всем, чьи надежды не оправдал. Риспект молодежи, вы невероятно крутые! Даже студенческие участки перестали давать аномальные 70-80% за ЕР. Честно могу сказать: столько грязи на выборах и не вспомню», — написал он. По оценке [экзит-полов](https://news.ykt.ru/article/118052?block.all) Ykt.ru, за Обедина могли отдать голоса 50,09% избирателей, а за Григорьева — 40,9%.

Досрочные выборы мэра начались в Якутске 26 марта. Воскресенье, 28 марта, — последний день голосования. Всего за кресло мэра боролись шесть кандидатов: Евгений Григорьев (ЕР), Виталий Обедин («Справедливая Россия»), Савва Михайлов (КПРФ), Евгений Рябченко (ЛДПР), Аайал Прокопьев («Родина») и Иван Комаров («Гражданская платформа»). Михайлов набирает 11,39% голосов, остальные кандидаты — около 1%.

Портал Якутия.инфо отмечает, что к 23:00 по местному времени кандидат Обедин выигрывал на 43 участках из 122, то есть более чем на трети участков.

При этом полиция преследовала сторонников Обедина за «размещение агитарционных материолв с нарушением» (ст. 5.12 КоАП РФ). На одну из сторонниц оппозиционного кандидата составили протокол за плакат с Обединым на машине, пишет Якутия.инфо.

Читайте также

Предвыборная жертва

Почему ушла в отставку мэр Якутска Сардана Авксентьева

Незадолго до выборов, 15 марта, Якутский городской суд отменил регистрацию трех кандидатов на должность главы города по иску кандидата от «Родины» Прокопьева (на 20:00 мск он набирает меньше 0,98% голосов). По заявлению Прокопьева с выборов сняли троих его оппонентов — Илью Паймушкина («Партия малого бизнеса России»), бывшего вице-мэра Владимира Федорова («Партия дела») и Микаэла Заболотного («Партия социальной защиты»).

Прокопьев также пытался отменить регистрацию Виталия Обедина из «Справедливой России», но позже сам отозвал иск.

11 марта стало известно, что суд обязал Центризбирком зарегистрировать Ивана Комарова («Гражданская платформа»), которому ранее в этом отказали из-за нарушений при оформлении документов.

Экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева объявила о досрочной отставке в январе «по состоянию здоровья». Обедин тогда выразил мнение, что причина отставки, о которой говорит Авксентьева, выглядит как способ покинуть пост, с которого «ее усиленно выживают, сохранив при этом лицо».

Авксентьева победила на выборах мэра Якутска в сентябре 2018 года. Тогда она обошла кандидата от «Единой России» Александра Саввинова. Во время избирательной кампании 2018 года Федоров, которому отказали в регистрации на нынешних выборах, поддержал Авксентьеву, а затем занял пост вице-мэра. Глава ЦИК Элла Памфилова назвала победу Авксентьевой «сюрпризом». В ноябре 2020 года Авксентьева объявила о продаже здания мэрии в целях экономии, а в ходе «всенародного голосования» по поправкам в Конституцию в 2020 году она публично проголосовала против поправок.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow