НовостиПолитика

Якутский суд снял с выборов мэра города трех кандидатов от оппозиции

Якутский городской суд отменил регистрацию трех кандидатов на должность главы города. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда, информацию «Новой газете» подтвердил кандидат на должность мэра Виталий Обедин, выдвинувшийся на выборы от партии «Справедливая Россия».

Кандидат на должность главы города Айал Прокопьев (выдвинулся от партии «Родина») подал в суд семь исков об отмене регистрации остальных оппонентов. Как заявил «Новой» Обедин, его регистрацию на выборах также пытались отменить, однако, как следует из данных суда, Прокопьев сам отозвал свой иск против кандидата от «Справедливой России».

Три заявления — против Ильи Паймушкина («Партия малого бизнеса России»), бывшего вице-мэра Владимира Федорова («Партия дела») и Микаэла Заболотного («Партия социальной защиты») — были удовлетворены: суд решил признать незаконным и отменить решение избирательной комиссии Якутска. В удовлетворении остальных трех исков — против Евгения Рябченко (ЛДПР), Саввы Михайлова (КПРФ) и Евгения Григорьева («Единая Россия») — было отказано.

ОБНОВЛЕНО 13:40
Согласно решению суда, кандидаты не указали список уполномоченных лиц, выдвинувших их для участия в выборах. Как заявил «Новой» кандидат Виталий Обедин, иск против него был «бесперспективен»: «Меня нельзя было снять по тем же основаниям, по которым сняли других. Я при сдаче документов не указывал уполномоченных лиц от партии, соответственно, никакие списки подавать не стал. Другие люди в своих документах этих уполномоченных указали, но списки не приложили».

За пост мэра Якутска сейчас борются восемь человек: избирком города зарегистрировал Микаэла Заболотного («Партия социальной защиты»), Виталия Обедина («Справедливая Россия»), Владимира Федорова («Партия дела»), Савву Михайлова (КПРФ), Евгения Рябченко (ЛДПР), Евгения Григорьева («Единая Россия»), Илью Паймушкина («Партия малого бизнеса России») и Айала Прокопьева («Родина»). 11 марта стало известно, что суд обязал Центризбирком зарегистрировать Ивана Комарова («Гражданская платформа»), которому ранее в этом отказали из-за нарушений при оформлении документов. Досрочные выборы Якутска пройдут в течение трех дней — 26, 27 и 28 марта.

Экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева объявила о досрочной отставке в январе этого года. По ее словам, она решилась на этот шаг по состоянию здоровья. Авксентьева тогда объявила, что просит поддержать на новых выборах первого заместителя главы Якутска, члена «Единой России» Евгения Григорьева. Обедин тогда выразил мнение, что причина отставки, о которой говорит Авксентьева, выглядит как способ покинуть пост, с которого «ее усиленно выживают, сохранив при этом лицо».

Авксентьева победила на выборах мэра Якутска в сентябре 2018 года. Тогда она обошла кандидата от «Единой России» Александра Саввинова. Во время избирательной кампании 2018 года Федоров, которому отказали в регистрации на нынешних выборах, поддержал Авксентьеву, а затем занял пост вице-мэра. Глава ЦИК Элла Памфилова назвала победу Авксентьевой «сюрпризом». В ноябре 2020 года Авксентьева объявила о продаже здания мэрии в целях экономии, а в ходе «всенародного голосования» по поправкам в Конституцию в 2020 году она публично проголосовала против поправок.

Читайте также

Предвыборная жертва

Почему ушла в отставку мэр Якутска Сардана Авксентьева

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow