НовостиПолитика

Что произошло за день 28 марта. Коротко

  • Поселок Никель на границе России и Норвегии остался без отопления и водоснабжения из-за аварии в закрытом цехе «Норникеля». Там обрушилась 10-метровая эстакада плавильного цеха, по которой проходил трубопровод. Без воды и тепла остались 135 домов, больница, три школы и четыре детсада поселка с населением 11 тысяч человек. Позже отопление удалось вернуть в штатный режим. Сейчас в Норильске около 4 градусов тепла. Плавильный цех был построен в 1938 году, его закрыли лишь три месяца назад.

Читайте также

Период распада «Норникеля»

Катастрофа длиной в 25 лет. Теперь секретны даже имена погибших

  • Премьер Армении Никол Пашинян пообещал подать в отставку в апреле, чтобы провести внеочередные выборы 20 июня. До этого момента он останется и.о. премьер-министра. По закону для роспуска парламента премьер должен уйти в отставку. Нового премьера назначает парламентское большинство.
  • Более 20 российских врачей потребовали через открытое письмо оказать медпомощь Алексею Навальному в покровской колонии. Они также потребовали от ФСИН допустить гражданских специалистов до осмотра политика. Члены ОНК Владимирской области накануне посетили Навального и сообщили, что он нуждается в уколах обезболивающего, так как испытывает боли в ноге.

Читайте также

Больные места

На коллегии ФСИН тюремное начальство хвасталось успехами. А случай Навального — это просто погрешность?

  • Европа определилась со сроками выпуска сертификатов вакцинации. По словам еврокомиссара Бретона, документ будет доступен для жителей ЕС уже с 15 июня. В «зеленый паспорт» внесут дату рождения держателя, номер гражданского паспорта с QR-кодом, данные о вакцинации и типе вакцины, а также сведения о тестах на COVID-19 и антитела к нему. Сертификат можно скачать на смартфон или распечатать на бумаге. Получение документа будет добровольным, но перевозчики могут потребовать «зеленый паспорт» у пассажира.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow