НовостиОбщество

Премьер Армении Пашинян пообещал уйти в отставку в апреле, чтобы провести досрочные выборы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что подаст в отставку в апреле, сообщает «Интерфакс».

«В апреле я подам в отставку, не чтобы уйти, а чтобы состоялись внеочередные парламентские выборы. В этот период я продолжу оставаться исполняющим обязанности премьера», — сказал Пашинин на встрече с жителями села Арагац в рамках поездки по Армавирской области.

Внеочередные парламентские выборы в стране намечены на 20 июня. По закону для роспуска парламента премьер страны должен уйти в отставку. Если парламент дважды не сможет выбрать нового премьера, он автоматически будет распущен, после чего пройдут новые выборы парламента. Нового премьера назначает парламентское большинство.

Внутриполитическая обстановка в стране обострилась после подписания соглашения между Москвой, Ереваном и Баку о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. После его заключения оппозиция обвинила Никола Пашиняна в капитуляции, а в столице Армении начались протесты.

Еще один конфликт возник после того, как в начале марта Пашинян несколько раз пытался уволить главу Генерального штаба Оника Гаспаряна. В конце февраля военные потребовали отставки премьера в ответ на увольнение замначальника Генштаба Тирана Хачатряна, раскритиковавшего Пашиняна из-за его слов о качестве российских ракетных комплексов «Искандер». Требование военных премьер назвал попыткой переворота.

Читайте также

Сальто с переворотом

В Армении вновь требуют отставки Пашиняна — а он опять не уходит. Что в этом нового?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow