НовостиОбщество

Поселок в Мурманской области остался без воды и тепла из-за аварии в бывшем цехе «Норникеля»

Поселок Никель (Мурманская область) на границе России и Норвегии остался полностью без тепла, а также холодной и горячей воды из-за аварии в цехе, принадлежащем компании «Норильский никель». Об этом сообщает региональное управление МЧС.

Согласно заявлению ведомства, ночью обрушилась 10-метровая эстакада на территории плавильного цеха. По этой эстакаде проходил трубопровод, снабжавший поселок водой. Сейчас от воды и тепла отключены 135 домов, больница, три школы и четыре детсада.

В поселке проживает около 11 тысяч человек. Воду планируется подвозить из других городов, инженеры пытаются восстановить подачу воды в котельную. Температура в Никеле сейчас +4 градуса.

обновлено
**18:55** Дочерняя компания «Норникеля» Кольская ГМК сообщила, что отопление Никеля удалось вернуть в штатный режим. Специалисты работают над восстановлением водоснабжения
ГУ МЧС России по Мурманской области
ГУ МЧС России по Мурманской области

Плавильный цех — градообразующее предприятие Никеля — был официально закрыт три месяца назад. Предлогом было стремление компании сократить вредные выбросы. При этом многие эксперты высказывали мнение, что одна из причин закрытия — ветхость самого цеха, построенного в 1938 году и давно требовавшего капитальной реконструкции. До своего закрытия плавильный цех на Кольском полуострове считался самым старым производством «Норникеля».

Читайте также

Период распада «Норникеля»

Катастрофа длиной в 25 лет. Теперь секретны даже имена погибших

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow