НовостиПолитика

Путин назначил сенатора Мельниченко врио главы Пензенской области

Президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Пензенской области сенатора Олега Мельниченко. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Мельниченко с 2017 года представляет Пензенскую область в Совете Федерации. Перед этим он занимал должность заместителя полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе и был депутатом пензенского областного заксобрания.

Бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева Путин 23 марта отстранил от должности в связи с утратой доверия. После этого правительство Пензенской области объявило об уходе в отставку.

Белозерцева задержали 21 марта. На следующий день Басманный районный суд Москвы арестовал его на два месяца по обвинению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290 УК). По данным следствия, в 2020 году Белозерцев получил от других фигурантов дела — бизнесмена Бориса Шпигеля, его супруги и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова — взятки «через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 млн рублей». В сообщении СК отмечается, что Белозерцев получал взятки за предоставление группе компаний «Биотэк» конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов.

Читайте также

Масочный режим для фуфловира

Главу «Биотек» Шпигеля арестовали потому, что госструктуры не простили частникам конкуренции в ковид-пандемию. А губернатор пошел довеском

Ранее СК России по Пензенской области также возбудил уголовное дело о фальсификации итогов голосования на выборах губернатора региона в 2020 году против бывшего председателя участковой избирательной комиссии (ст. 142.1 УК). На выборах тогда выиграл обвиняемый в коррупции Белозерцев, местный ЦИК отчитался о 78,7% голосов в его пользу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow