НовостиОбщество

Губернатора Пензенской области задержали по делу о взятке

Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева задержали по делу о взятке (ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290 УК). Об этом сообщает Следственный комитет.

Дома и на рабочих местах у Белозерцева и других подозреваемых прошли обыски. В ближайшее время СК попросит об избрании фигурантам дела меры пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, в 2020 году Белозерцев получил от Бориса Шпигеля, возглавляющего группу фармацевтических компаний «БИОТЭК», его супруги и директора ОАО «ФАРМАЦИЯ» Антона Колоскова взятки «через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 млн рублей».

В сообщении СК отмечается, что Белозерцев получал взятки за предоставление группе компаний «БИОТЭК» конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов. Речь в том числе идет об оказании услуг по доставке лекарств и изделий медицинского назначения, закупаемых за счёт бюджетных средств для медучреждений Пензенской области.

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали об обысках у губернатора Пензенской области и его взрослых сыновей. По данным СПАРК, полный тезка сына губернатора Белозерцев Данила Иванович является совладельцем четырех компаний, зарегистрированных в Пензенской области, пишет РБК. Все компании занимаются коммерческой деятельностью, уточняет издание.

Иван Белозерцев возглавляет Пензенскую область с сентября 2015 года, после выдвижения от партии «Единая Россия». В 2020 году он был переизбран на должность губернатора, набрав более 78% голосов. Членство Белозерцева в «Единой России» будет приостановлено в ближайшее время, заявил «РИА Новости» замсекретаря генсовета партии Евгений Ревенко.

Борис Шпигель был членом Совета Федерации от Пензенской области с апреля 2003 по март 2013. Компания «БИОТЭК», возглавляемая Шпигелем, заняла третье место в России среди фармдистрибьюторов, по данным самой организации. Как сообщала пресс-служба компании, в 2020 году «БИОТЭК» стал «крупнейшим поставщиком лекарственной и медицинской продукции направленных на борьбу с эпидемией, включая среди прочего антивирусные препараты». Компания поставляет в регионы препараты «Авифавир» и «Арепливир», диагностические тест-системы и дезинфицирующие средства. Общая сумма отгрузок группы компаний в 2020 году составила 45 млрд рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow