НовостиОбщество

Обвиняемого в коррупции губернатора Пензенской области Белозерцева арестовали на два месяца

Басманный районный суд Москвы арестовал на два месяца губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, обвиняемого по делу о взятке в размере более 31 млн рублей. Об этом «Новой газете» сообщили в пресс-службе суда. Губернатор пробудет в СИЗО до 20 мая.

Белозерцев в «аквариуме». Фото: пресс-служба суда
Белозерцев в «аквариуме». Фото: пресс-служба суда
ОБНОВЛЕНО
**14:38** Суд арестовал на два месяца замглавы представительства Пензенской области при Правительстве России Федора Федотова по делу о коррупции губернатора Белозерцева, сообщили «Новой газете» в пресс-службе суда. **17:49** Суд арестовал также Евгению Шпигель.

Перед тем, как начать заседание суда о мере пресечения, Белозерцеву и другим фигурантам дела о коррупции официально предъявили официальное обвинение в получении, даче взяток и посредничестве во взяточничестве (ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290, ст. 291.1 УК). Следствие потребовало ареста всех шести обвиняемых — Белозерцева, бизнесмена Бориса Шпигеля, его супруги Евгении Шпигель, директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова, а также Геннадия Маркова и Федора Федотова. В ОНК сообщали, что у Шпигеля серьезные проблемы со здоровьем, ему дважды вызывали скорую в ИВС на Петровку.

Сегодня также следователи СК России по Пензенской области возбудили уголовное дело о фальсификации итогов голосования на выборах губернатора региона в 2020 году против бывшего председателя участковой избирательной комиссии (ст. 142.1 УК). На выборах тогда выиграл обвиняемый в коррупции Белозерцев, местный ЦИК отчитался о 78,7% голосов в его пользу. Перед этим губернатор получил добро на новый срок от президента России Владимира Путина.

СМИ сообщали, что Белозерцева также заподозрили в растрате 3 млрд рублей: в муниципальных образованиях региона выявлено около 400 нарушений в более чем ста организациях и ведомствах, и все это может стать основанием для того, чтобы в уголовном деле появились эпизоды превышения должностных полномочий, злоупотребления ими или халатности (ст. 286, 285 или 293 УК).

Губернатора задержали 21 марта. По данным следствия, в 2020 году Белозерцев получил от Бориса Шпигеля, его супруги и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова взятки «через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 млн рублей». В сообщении СК отмечается, что Белозерцев получал взятки за предоставление группе компаний «Биотэк» конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов — в том числе и за оказание услуг по доставке лекарств и изделий медицинского назначения, закупаемых за счет бюджетных средств для медучреждений Пензенской области. Госсми и другие издания утверждали, что в ходе обысков у Белозерцева нашли, по разным данным, от 300 до 500 млн рублей, а также дорогие часы Breguet и автомобиль Mercedes Benz V250d, что следствие также посчитало взяткой от Шпигеля.

Читайте также

СМИ: губернатора Пензенской области заподозрили в растрате 3 млрд рублей, его уже доставили из Пензы в Москву

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow