НовостиПолитика

СК обвинил экс-председателя УИК в Пензенской области в фальсификации итогов голосования на выборах губернатора

Следователи Следственного комитета (СК) России по Пензенской области возбудили уголовное дело о фальсификации итогов голосования на выборах губернатора региона в 2020 году против бывшего председателя участковой избирательной комиссии (ст. 142.1 УК). Об этом сообщается на сайте регионального СК.

По данным следствия, 13 сентября 2020 года в единый день голосования во время проведения выборов губернатора Пензенской области, а также дополнительных выборов депутатов Государственной Думы седьмого созыва, в Бессоновском районе председатель УИК «собственноручно внесла в 1324 неиспользованных избирательных бюллетеня (по 662 бюллетеня двух видов) заведомо ложные сведения, проставив отметку о голосовании за одного из кандидатов на выборах, и поместила их в стационарный ящик для голосования». Председатель ЦИК знала, что в выборах в действительности приняли участие всего 204 человека, уверили в СК.

После этого председатель местного избиркома совместно с другими членами комиссии, «неосведомленными о противоправных действиях последней», неверно подсчитала голоса и внесла в протокол «несоответствующие действительным итогам голосования сведения, с учетом не менее 662 избирателей, фактически не явившихся на избирательный участок и не участвовавших в выборах», заявили следователи.

На выборах губернатора Пензенской области в 2020 году выиграл обвиняемый в коррупции Иван Белозерцев, местный ЦИК тогда отчитался о 78,7% голосов в его пользу, перед этим губернатор получил добро на новый срок от президента России Владимира Путина. Басманный районный суд Москвы арестовал Белозерцева на два месяца по делу о взятке в размере более 31 млн рублей.

Читайте также

СМИ: губернатора Пензенской области заподозрили в растрате 3 млрд рублей, его уже доставили из Пензы в Москву

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow