НовостиОбщество

Что произошло за день 15 марта. Коротко

  • Алексей Навальный подтвердил в своем инстаграме, что находится в ИК-2 Владимирской области. По его словам, в колонии нет насилия, но царит напряженная атмосфера «дружелюбного концлагеря»: «Не припомню места, где все разговаривают настолько вежливо». Все, что происходит в ИК, фиксируется на видеокамеры, рассказал политик. Как склонного к побегу его каждый час будят ночью, чтобы зафиксировать его присутствие. Навальный оказался в колонии после этапирования из СИЗО «Кольчугино», однако несколько дней ни адвокаты, ни родственники не знали, где он. Сегодня адвокаты политика дежурили возле ИК-2 с 8:30 утра, пытаясь добиться свидания с подзащитным.
  • Брат убитого в Сирии в 2017 году местного жителя Мухаммеда Э. подал заявление в СК РФ с требованием возбудить уголовное дело против участников казни его родственника, которых «Новой газете» удалось идентифицировать как граждан России и предполагаемых боевиков «ЧВК Вагнера». Брат убитого считает, что дело должно быть возбуждено по статье об убийстве с особой жестокостью. Он также просит проверить наемников ЧВК на предмет совершения военных преступлений. В обращении представлены доказательства, указывающие на причастность подозреваемых к «группе Вагнера». Семья Мухаммеда Э. покинула Сирию. С момента его возвращения из Ливана весной 2017 года семья ничего не знала о нем, пока в сирийских и российских СМИ не появились видео пыток и казни Мухаммеда.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что обеспечить расследование возможных преступлений силовиков после публикации «Новой газеты» о внесудебных казнях в Чечне — это «не прерогатива» Кремля. Вместе с тем он уверил, что избирательного подхода к Чечне у российских властей «нет и быть не может». «Новая газета» сегодня опубликовала материал «Я служил в чеченской полиции и не хотел убивать людей» (18+), в котором привела показания экс-сержанта полка им. Ахмата Кадырова СулейманаГезмахмаева о том, что он лично участвовал в задержании жителей Чечни, которых позднее казнили без суда.

Читайте также

«Я служил в чеченской полиции и не хотел убивать людей» (18+)

Старший сержант Полка им. Кадырова Сулейман Гезмахмаев впервые рассказывает о внесудебных расправах над жителями Чечни, не скрывая имен палачей

  • Вскоре после наших публикаций о расправах в Чечне и казнях с участием ЧВК в Сирии кто-то вылил неустановленное химическое вещество у входа в здание, где находятся редакция «Новой газеты», а также музыкальная студия и «Мостранспроект». В помещениях сохраняется стойкий резкий химический запах, который чувствуют все посетители и сотрудники редакции. На месте работали МЧС, МВД, химики и ФСБ, так как здание представляет собой режимный объект. Результаты проверки до сих пор не известны. По мнению журналистов, изучавших обстоятельства химатаки на дом и машину журналистки «Новой» Юлии Латыниной в 2017 году, запахи химикатов очень похожи.
  • Власти Германии, Франции, Испании и Италии полностью приостановили использование вакцины от COVID-19 компании AstraZeneca в связи с сообщениями о риске образования тромбов у привившихся. Правительства европейских государств будут ожидать результата исследований побочных эффектов вакцины. Ранее на такой же шаг пошли более 10 стран Европы, а также Таиланд, Индонезия и ДРК. Власти Таиланда решили все же вернуться к вакцинации AstraZeneca. ВОЗ не нашла связи между применением вакцины AstraZeneca и повышенным риском тромбообразования.
  • Вместе с тем Российский фонд прямых инвестиций уже договорился о производстве российской вакцины «Спутник V» в Испании, Франции и Германии. Скорых поставок 200 тысяч доз российского препарата не исключают и в Швеции. Еврокомиссия же не ожидает централизованных закупок «Спутника V» для ЕС до одобрения вакцины местным регулятором. Председатель ПАСЕ Хендрик Дамс во время визита в Москву сообщил, что регулятор ЕС рассматривает возможность поставок «Спутника».
  • Фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» о расстреле рабочих в Новочеркасске не попал в список претендентов на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». За награду в этой номинации поборются фильмы «Еще по одной» Томаса Винтерберга из Дании, «Лучшая пора» Цзен Госян из Гонконга, «Коллектив» Александра Нанэу из Румынии, «Человек, который продал свою кожу» режиссера Каутер Бен Ханья из Туниса, «Куда ты идешь, Аида?» Ясмилы Жбанич из Боснии и Герцеговины. В номинации «Лучший фильм» будут представлены картины «Земля кочевников», «Отец», «Иуда и черный мессия» «Манк», «Минари», «Девушка, подающая надежды», «Звук металла» и «Суд над чикагской семеркой». На звание лучшего мультфильма будут претендовать «Душа», «Барашек Шон» и «Путешествие на Луну».
  • Российский теннисист Даниил Медведев стал второй ракеткой мира по версии Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). С июля 2005 года это первый случай, когда на вторую строчку в рейтинге поднимается теннисист не из «большой четверки» (Джокович, Надаль, Федерер и Маррей). До Медведева в топ-3 ATP поднимались россияне Кафельников и Давыденко. Последний раз теннисист из России — Марат Сафин — был второй ракеткой мира в сентябре 2002 года. Таким образом, Медведев — первый россиянин за 19 лет на втором месте в рейтинге ATP.

Читайте также

Роль Навального в назначении нового замдиректора ФСБ

Объясняет спецкор Ирек Муртазин: видео

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow