Российский теннисист Даниил Медведев стал второй ракеткой мира

Российский теннисист Даниил Медведев поднялся с третьей на вторую строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Обновленная версия рейтинга опубликована на официальном сайте организации.

Скрин: сайт ATP

Медведев стал первым с июля 2005 года теннисистом на второй строчке ATP, который не входит в так называемую «большую четверку» (серб Новак Джокович, испанец Рафаэль Надаль, швейцарец Роджер Федерер и британец Энди Маррей), отмечает РБК. До него в топ-3 мирового рейтинга поднимались российские теннисисты Евгений Кафельников и и Николай Давыденко. Последний раз теннисист из России был второй ракеткой мира в сентябре 2002 года — им стал Марат Сафин. Таким образом, Медведев — первый россиянин за 19 лет на втором месте в рейтинге ATP. В первой десятке рейтинга значится и теннисист из России Андрей Рублев, который продолжает удерживать восьмую строчку.

Накануне Медведев со счетом 6:4 6:7 6:4 победил француза Пьер-Юг Эбера в финальном матче турнира ATP в Марселе. Матч продолжался все три сета, общая его продолжительность составила 2 часа 11 минут.

В феврале этого года теннисист Новак Джокович одержал победу в финале турнира Australian Open, обыграв Медведева. В ноябре 2020 года Медведев победил австрийского спортсмена Доминика Тима — третью ракетку мира и чемпиона US Open — в финале Итогового турнира АТР в Лондоне. Российский спортсмен тогда впервые в карьере победил в финале турнира и стал вторым в истории теннисистом из России, выигравшим его.