НовостиКультура

Фильм Кончаловского «Дорогие товарищи» не попал в список претендентов на «Оскар»

Фильм российского режиссера Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» о расстреле рабочих в Новочеркасске не попал в список претендентов на премию «Оскар». Номинантов назвали на официальном сайте премии.

Фильм Кончаловского был номинирован в категории «Лучший фильм на иностранном языке». За награду в этой номинации поборются фильмы «Еще по одной» Томаса Винтерберга из Дании, «Лучшая пора» Цзен Госян из Гонконга, «Коллектив» Александра Нанэу из Румынии, «Человек, который продал свою кожу» режиссера Каутер Бен Ханья из Туниса, «Куда ты идешь, Аида?» Ясмилы Жбанич из Боснии и Герцеговины

.
.

В список претендетов в номинации «Лучший фильм» вошли такие картины как «Земля кочевников», «Отец», «Иуда и черный мессия» «Манк», «Минари», «Девушка, подающая надежды», «Звук металла» и «Суд над чикагской семеркой». На звание лучшего анимационного фильма будут претендовать мультфильмы «Душа», «Барашек Шон» и «Путешествие на Луну».

Фильм «Дорогие товарищи!» рассказывает о расстреле мирной демонстрации в Новочеркасске в 1962 году. Главная героиня картины Людмила становится свидетелем произошедшего, во время расстрела пропадает ее дочь. До этого женщина была убежденной коммунисткой, но расстрел демонстрации переворачивает ее мировоззрение. Главную роль в нем сыграла жена режиссера Юлия Высоцкая. Эта черно-белая картина, которая ранее получила специальный приз жюри Венецианского кинофестиваля.

Это уже третий фильм режиссера Кончаловского, который выдвигают на «Оскар» в этой номинации. Ранее на премию выдвинули картины «Дом дураков» (2002), который все же не попал в шорт-лист, и «Рай» (2016), который вошел в декабрьский шорт-лист из девяти фильмов, однако в итоговую номинацию не попал.

Читайте также

«Еще по одной», или «Как Надя пошла за водкой»

В ноябре на экранах фильмы, в которых алкоголь — анестезия и добровольное сумасшествие

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow