НовостиОбщество

В Саратове суд освободил подростков, подозреваемых в подготовке нападения на школу

Саратовский областной суд освободил из-под домашнего ареста одного подозреваемого в подготовке нападения на школу подростка, а другому не стал продлевать запрет определенных действий, передает ТАСС.

В марте суд смягчил меру пресечения школьникам и выпустил их из СИЗО.

О задержании двух подростков 14 и 15 лет в феврале 2020 года сообщила ФСБ. По версии следствия, они готовились совершить нападение на школу, используя самодельные зажигательные смеси, рецепты которых нашли в интернете.

На видео, которое опубликовало ФСБ, задержанные заявили, что планировали из мести напасть на школу в мае 2020 года и убить примерно 40 человек. Но вскоре подростки стали отрицать подготовку нападения. Замглавы общественно-наблюдательной комиссии области Николай Скворцов объяснил первые показания тем, что подростков «допрашивали всю ночь».

«Бойтесь девочку»

ФСБ арестовала в Саратове двух подростков за подготовку стрельбы в школе. Центральный элемент дела — видео с признанием. Все ли так однозначно?

Следственный комитет по Саратовской области завел уголовное дело о приготовлении к совершению группой лиц убийства двух и более человек. Суд арестовал школьников на два месяца.

С января 2020 года ФСБ сообщает о предотвращении колумбайнов – нападений школьников и студентов, вдохновленных атакой на американскую школу Columbine 20 апреля 1999 года. За полгода к суду привлеклись подростки из Челябинска, Костромы, Саратова, Сахалина, Твери и Волгограда. У всех обвиняемых при обыске находили одинаковый набор: обрез охотничьего ружья, самодельные взрывные устройства, личные дневники.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow