Новости · Общество

В СК вновь предложили сделать конфискацию имущества отдельным видом наказания. А Бастрыкин снова не появился на ПМЮФ

Следственный комитет поддерживает идею расширить конфискацию имущества и сделать ее самостоятельным видом наказания для отдельных категорий коррупционных деяний, заявил советник председателя СК Александр Федотов в ходе Петербургского международного юридического форума.

По словам Федорова, если должностное лицо использовало публичные полномочия для незаконного обогащения, то общество вправе ожидать, что его не только лишат свободы, но и полностью изымут все нажитое имущество. В связи с этим он высказал еще одну идею СК — продолжать искать нажитые преступным путем активы и после завершения основного уголовного дела.

Также СК предлагает ввести неотложный арест на имущество, фактически принадлежащего обвиняемому, но оформленному на третьих лиц, если имеются основания полагать, что оно передано для сокрытия от взыскания, а номинальные владельцы знали или должны были знать о его происхождении, рассказал Федоров.

Конфискация имущества как отдельное наказание существовала в Уголовном кодексе до 2003 года Сейчас она предусмотрена лишь в случаях, когда активы получены в результате некоторых преступлений — вроде убийства, торговли людьми, использовании рабского труда или получения взяток.

Это не первый раз, когда СК предлагает вернуть конфискацию имущества как полноценное наказание для коррупционеров. Глава ведомства Александр Бастрыкин высказывал ее в 2019 и 2022 годах.

А в это время сам Бастрыкин на ПМЮФ не появляется второй день, обратила внимание «Фонтанка». 24 июня он был заявлен на сессии «Историческая амнезия Европы», но она прошла без него. Не было главы СК и на сессии, целиком посвященном его ведомству…