Всего два портрета осталось, две фотографические карточки на плотном картоне, на одной он в офицерском мундире с большими погонами на плечах, портупея через грудь, круглые очки на лице. На другом нет уже в облике военной, офицерской чёткости, а есть другое — чёрный замшевый пиджак, длинные волосы, впалые щеки, лицо идеалиста, облик богемы. И лицо похудело.
Это, наверное, болезнь, та самая болезнь, которая уже подтачивает его силы, даёт всплески высокой температуры, болезнь, в исходе которой у него нет сомнений. В 22 года в автобиографии он написал «в 1884 начал умирать». Два года жизни ещё остаются.
Странной короткой жизни, как будто поднятой на крыльях над болотом и глиной, над толпой и злобой дня, жизни, ищущей правды и счастья и обречённой жизни, в которой так невозможно и неправдоподобно много смерти.