Мне в свое время много пришлось писать о господине Абельцеве, и меня всегда поражало хладнокровное отношение к нему нашей Фемиды, в иных случаях весьма решительной. И не только Фемиды.
В самом конце 2009 года тогдашний президент Медведев обнародовал список в 500 человек из своего «кадрового резерва». Первым (злая шутка алфавита) шел как раз Абельцев, доктор, как неожиданно выяснилось, юридических наук, но при этом не способный, как утверждали злые языки, даже здороваясь, обойтись без пяти-шести слов, за употребление которых у нас вроде бы предусмотрена суровая административная ответственность. Эти слова депутат Абельцев произносил как дышал.
«Рекомендовал бы, понимаете, этому зампредседателю, замруководителю администрации США (Ф. Гордону. — П. Г.) поменять бы фамилию на более короткую, на обычный Гондон. И, вы знаете, открыть секс-шоп там, в Белом доме, и, в общем-то, торговать там фаллоимиторами, …, а не заниматься, понимаете, хернёй, … Президент США взял бы этого своего советника, Гордона или Гондона, как его там, понимаете, то есть… И помогал бы своей супруге сажать морковку, огурчики… То есть, вот… На грядках около Белого Дома».
Да что там матерные слова!