В Петербурге прошел Совет законодателей — один из органов, координирующих работу обеих палат Федерального собрания, в котором участвует и руководство российских регионов. В нем приняли участие главы субъектов РФ, руководство Госдумы и Совета Федерации, и сегодня тут же выступил президент Владимир Путин.
Он зачитал напутствие в духе «свобода лучше, чем несвобода», попросив депутатов и сенаторов «не зацикливаться только на запретах и ограничениях», поскольку это «контрпродуктивно» и «временно», а также «тормозит развитие России».
«Излишние барьеры тормозят развитие России, они — временно явление. А наше законодательство должно быть гибким, динамичным, прогрессивным, устремленным в будущее», — заявил Путин собравшихся.
В том же выступлении Путин сформулировал «исторический принцип суверенного мировоззрения» — любовь и стремление защищать Родину, которые «превыше всего». Он отметил, что парламентарии в Госдуме и Совфеде «открыли свой фронт сопротивления, борьбы за Россию, за ее безопасность и за ее будущее». И констатировал, что все парламентские партии «по ключевым вопросам» выступают едино — в первую очередь, это касается поддержки СВО.