ИИ нашел «пропаганду наркотиков» в фамилии писателя Дениса Драгунского. Об этом сообщил гендиректор «Эксмо» Евгений Капьев в своем телеграм-канале. Драгунский решил, что это шутка.
Ранее несколько книг Драгунского снимали с продаж из-за нового закона о «пропаганде наркотиков» для проведения экспертиз. Капьев пишет, что это ошибка. «ИИшка определила, что Драгунский подпадает под запрет по закону о пропаганде наркотиков. Из-за «Драг». Все это приходится проверять и вычищать вручную», — написал гендиректор издательства в своем телеграм-канале. «Еще из примеров: ИИшка на слово «героиня» в тексте тоже плохо реагирует :)))», — продолжил тему Капьев.
В перечне книг, подлежащих маркировке, уже более тысячи позиций, в том числе произведения Ремарка, Стейнбека, Конан Дойла, Сартра, Донцовой, Пелевина, Устиновой и даже Лукьяненко. В последнюю версию этого перечня попал даже один из современных переводов романа Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», так как маркировке подлежит все с упоминанием наркотиков, что издано после 1 августа 1990 года.