На первый взгляд роман Кьеркегора не имеет ни прямой, ни косвенной связи с женской эмансипацией. А вот что он имеет точно — так это автобиографическую основу, поэтому нельзя не рассказать о том, что подтолкнуло предтечу экзистенциализма написать сочинение об обольстителе.
Первая половина XIX века. Дания. В то время она была не самой передовой страной, и тем не менее дала Европе гения, выдвинувшего ряд идей, оказавших влияние на будущее европейской культуры. Сам себя он экзистенциалистом не называл, но ввел в философию само понятие «экзистенция» и, вместе с Федором Достоевским и Фридрихом Ницше, изменил философское понимание человека.
Но прежде чем коснуться жизни Кьеркегора, стоит немного рассказать и о том, что происходило в философии, когда писался интересующий нас роман.
Разочарование в разуме
Ключевым моментом в переходе от философии XVIII века к умонастроениям, сформировавшим интеллектуальный климат в Европе первой трети XIX века, было разочарование в культе разума.
Великая французская революция стала финальным аккордом освобождения Европы от тирании, воплотив на практике социальные идеи просветителей. Но что происходит потом? Потом начинаются Наполеоновские войны, и у немцев, в частности, вера в «торжество разума» сильно пошатнулась. Мир в сознании культурного европейца вновь предстал несовершенным. Разум, оказывается, не способен его упорядочить. Разум, оказывается, не является основой идеи добра, а утверждение Лейбница «Все к лучшему в этом лучшем из миров» ошибочно. Значит, необходимо искать иные подходы к пониманию мира.
И на культурную арену выходят романтики.
Романтики и иррациональное
Впервые романтизм заявляет о себе именно в Германии, развившись из литературного кружка «Буря и натиск» и затем став широким культурным движением, охватившим также Англию, Францию, Италию и дошедшим и до России.