В Лилле вечером 14 января вручили премию имени Анны Политковской-Армана Сольдина за журналистское мужество. Церемония прошла в самой старой во Франции высшей школе журналистки ESJ Lille. Таким образом МИД страны — главный организатор премии — решил отметить участие студентов в жюри.
В этом году победительницей стала журналистка из Азербайджана Севиндж Вагифгызы — расследовательница и главный редактор Abzas Media. Сейчас она отбывает на родине 9-летний срок по обвинению в «контрабанде иностранной валюты». От имени лауреатки выступила подменяющая ее на посту главреда Гунель Сафарова.
«Севиндж, как и Анна Политковская, всегда шла туда, куда не шли другие, давая слово тем, кого не слышат, становясь голосом тех, кого лишают голоса. (…) Как и Анна Политковская, Севиндж никогда не боится…»,
— сказала на церемонии журналистка Манон Луазо, хорошо знавшая Политковскую по работе в Чечне.
Открывала награждение посол Франции по правам человека Изабель Ром. Она подчеркнула, что никогда еще профессия журналиста не была такой опасной, как сегодня. Ром напомнила о том, что в этом году исполнится 20 лет со дня убийства Политковской, заказчик которого так и не назван.
Об этом говорил и Илья Политковский, поблагодаривший организаторов и напомнивший, что по всему миру есть «больше десятка премий», носящих имя Анны.
«И это чрезвычайно важно для сохранения памяти. Я хотел бы, тем не менее, надеяться, что когда-то такие премии за журналистское мужество перестанут существовать… Хотя и понимаю, что это вряд ли представимо», — добавил он.