Сюжеты · Общество

Школьное безобразование

Во владивостокском микрорайоне на 6000 жителей за 15 лет так и не смогли построить школу

Валерия Федоренко, собкор «Новой»

Строительство жилого района «Патрокл» во Владивостоке. Фото: Shkulev Media Holding / ТАСС

В огромном микрорайоне Патрокл во Владивостоке за 15 лет не построили ни одной школы. Сначала долго обещали, с 2021 года с горем пополам начали строить, но много раз переносили сдачу — и с каждым новым разом посулы «достроить до…» звучат все более цинично. Народ обивает пороги кабинетов и записывает обращения всем своим «слугам» вплоть до Путина — благо, активистов на территории хватает. А дети ходят по три километра через лес, набиваются в автобусы как селедки в бочку или ездят на городских маршрутках.

Обещанного 15 лет ждут

О том, что на Патрокле, на берегах одноименной бухты, появится новый микрорайон на 16 тысяч жителей, стало известно 15 лет назад, а то и раньше. В 2011 году тогдашний мэр Игорь Пушкарев (ныне он на СВО, куда ушел из колонии строгого режима, где сидел по обвинениям в коррупции) утвердил план застройки.

План был шикарен. В микрорайон зашли аж 13 застройщиков, здесь предусмотрели трехэтажные дома, пять детских садов, три школы, спорткомплекс, поликлинику, кинотеатр.

Из обещанного есть два муниципальных детских сада (их не хватает) и еще два частных. Торговый центр тоже есть, строится продуктовый супермаркет. Поликлиника на 680 посещений в смену общей площадью 8244 кв. м, может быть, когда-нибудь появится на улице Архангельской, там выделен участок. Цифры не случайны, они взяты из проектов и посулов чиновников. Обещанного властями спорткомплекса тоже нет и не предвидится, но открылись частные тренажеры, зал бокса, бассейн и даже конный клуб. Кинотеатра нет, оно и понятно — не до жиру. А «свечки» в 10, 17, а то и 23 этажа растут и растут. Сейчас, по подсчетам, в микрорайоне около 6000 жителей.

Вообще, микрорайон хороший. Море в пяти минутах, даже два пляжа — бухты Патрокл и Соболь, видовые площадки, небольшие общественные пространства. Новая «леопардовая набережная» — прогулочная зона на берегу Патрокла. Есть озеро Торфяное, берега которого обустроил владивостокский «олигарх» и меценат Дмитрий Алексеев, теперь это точка притяжения и для жителей других районов. Много делает и сплоченное сообщество активистов — их в шутку в городе называют «мэрией Патрокла».

В общем, место приятное, и неудивительно, что люди сюда тянутся. Вот только школа на Патрокле, которой нет, уже давно стала притчей во языцех.

Нужно больше золота!

Разумеется, когда во Владивостоке начинают строить что-то большое, сразу обещают всю инфраструктуру. Но обещать — не значит жениться. Никакую школу на Патрокле до 2018 года никто даже и не проектировал. И торопиться бы не стали. Но тут вмешалась политика.

В сентябре 2018-го в Приморье прошли крайне неудачные (для системы) выборы губернатора, на которых фактически победил коммунист Андрей Ищенко, а результаты голосования в диком ужасе и с такими же дикими махинациями отменили. И новому врио губернатора Олегу Кожемяко за три месяца до своих выборов пришлось вести крайне напряженную кампанию, наполненную огромным количеством обещаний по всем болевым точкам региона.

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Одной из таких болевых точек стала школа на Патрокле, где к тому времени уже выросло с дюжину многоэтажек. Кожемяко пообещал, что строить ее начнут в 2019 году, хотя на тот момент даже проекта не было. Тендер на проектирование выиграла компания из Казани ООО «СБС Групп», проектно-сметная документация (ПСД) была готова уже в 2019 году. Строительство началось только летом 2021-го. Выделили на это дело чуть менее 1,9 млрд. А генподрядчиком выбрали ГК «Альянс», зарегистрированную в городе Спас-Клепики Рязанской области и специализирующуюся в основном на дорожном строительстве. Приморских предприятий и пресловутых концессионных схем для такого дела, конечно, не нашлось.

По изначальным условиям госконтракта школу должны были сдать к концу 2022 года, но подписали документ с другим сроком — 30 марта 2023-го. Несмотря на эти подвижки, «Альянс» все равно тянул с работами. В 2022-м стройку заморозили в первый раз, потому что надо было, как объясняли городские функционеры, «немножко» подкорректировать объемы работ. Сроки перенесли на конец 2024 года, потом — на конец 2025-го.

Тут же оказалось, что «в процессе пути собачка могла подрасти», и строительство школы стоит уже не 1,9, а 2,95 миллиарда рублей. Такие вот «незначительные корректировки». При этом

проверка КСП показала нецелевое расходование десятков миллионов из выделенных на школу денег — возбуждены уголовные дела по злоупотреблению полномочиями и халатности, об их результатах никто не отчитывался.

Мэрия, конечно, выдавала восторженные пресс-релизы о том, что на возведении школы работают по 200–300 человек, но местные бурной деятельности как-то не замечали. Наоборот, в 2024 году стало очевидно, что стройка вообще встала. Кстати, у «Альянса» в Приморье есть еще долгострои — четыре дома для детей-сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

В общем, сейчас школа достроена хорошо если на 65% (в марте сообщалось о 60,25% готовности). И ГК «Альянс» обратился в Арбитражный суд с требованиями к муниципальному бюджетному упреждению «Дирекция по строительству объектов Владивостокского городского округа» в очередной раз изменить условия госконтракта и перенести сдачу объекта на конец июня 2027 года. И сумму еще слегка увеличить — ну, чуть-чуть — до 4,5 млрд. Суд, кстати, отказал, на очереди апелляция.

Три километра через лес

Школа, которую когда-нибудь, возможно, построят, рассчитана на 1275 учеников. Сейчас детей распределили в два ближайших учебных заведения, прикрепленных к адресам Патрокла.

«Ближайших» — это сильно сказано. До центра образования «Вектор» — километра три пешком (это если по кратчайшему пути, через лес). До школы № 5 в поселке Канал на острове Русском — еще дальше, через мост. Обе школы организовывают для детей автобусы. Другой вопрос, что в прошлом учебном году на Русский ездили 70 ребят с Патрокла, и мест всем хватало. А с сентября с.г., по сообщению канала местных активистов «Лариса — голос Патрокла», стало уже 130 (а ведь на подвозе не только «патрокловцы», но и ребята с Русского), и влезают не все. Кто-то в итоге пользуется общественным транспортом, кого-то довозят родители. В снегопады школьный автобус может до Патрокла и не доехать. Ну, впрочем, как и любой другой автобус.

В 65-й школе аж пять вторых классов. В 5-й, она поменьше, — два третьих класса, которые чередуются в сменах, потому что детей посадить некуда.

— Неравнодушных к этой проблеме, можно сказать, более 5000, — говорит активный житель юрист Дмитрий Качан, имея в виду всех «патрокловцев». — Я купил недавно здесь квартиру от застройщика, в сентябре 2025 года должен был заехать уже. Но пока живу с женой и двухлетним ребенком, к сожалению, в съемной квартире, потому что застройщик уже более чем на два месяца затягивает сроки сдачи. Небезызвестный ПИК, кстати. Когда планирует сдать дом и выдать ключи, непонятно, по его информации — к концу января 2026-го. Ребенок уже в садик ходит, но не на Патрокле. Потому что на Патрокле в обоих детских садах нет групп для детей с двух лет, а для трехлетних — в принципе мест уже нет. Видите, и садика не хватает еще одного. Но пусть хотя бы школу достроят. Очень хочется ребенка туда в первый класс отдать, а это через пять лет. Но учитывая, как идет стройка, дай бог, чтобы достроили.

Волшебное слово «Путин»

Недавно мэрия Патрокла пошла на крайние меры. Поняв, что встречи с местными и региональными чиновниками мало что в конечном итоге меняют и школа снова не откроется к сентябрю, люди решили достучаться до небес.

Инициативная группа граждан начала сбор подписей под письмом Владимиру Путину. Местные чиновники, прознав про это, решили, что лучшим выходом из ситуации будет прикрыть рты аффилированным медиа и встретиться с активистами. Там они выдали новое обещание: 2026 год. Еще пообещали, что в новых ЖК предусмотрят площади под детские сады и классы «началки» на их базе, что построят и отделение полиции, и кабинеты терапевтов, и проезды дополнительные. Короче, все будет, только Путину ничего не отправляйте. Еще обещали неустанно следить и регулярно наносить визиты на стройку (так уже было, запала хватило ненадолго).

Подписи решили все же дособирать (получилось 2812 человек), а с самим обращением повременить — в зависимости от ситуации. Оживится стройка — хорошо, ничего не произойдет — отправим. Странное решение, у многих к нему возникли вопросы.

И прямо даже неудивительно, что ничего не произошло.

Строительство жилого района «Патрокл» во Владивостоке. Фото: Shkulev Media Holding / ТАСС

Итак, 10 декабря активные жители микрорайона «Патрокл» организовали новую группу, собрали за две недели новые подписи (около 1000 штук) и подали в администрацию президента обращение на имя Владимира Путина. Кроме того, записали видеообращение на прямую линию с президентом. А еще 12 декабря направили обращение на имя генпрокурора Александра Гуцана, в нем содержатся сведения о возможной коррупционной составляющей.

— В обращении на имя генерального прокурора мы полагаем, что необходимо провести проверки в отношении всех участников стройки, — рассказывает член инициативной группы юрист Дмитрий Качан. — В случае если будут выявлены преступные действия, просим направить материалы в компетентные органы предварительного следствия для юридической оценки. Почему мы на этом заостряем внимание? Потому что не понятны причины, по которым до сих пор контракт не расторгнут. Правоприменительная практика позволяет расторгнуть контракт, признать подрядчика недобросовестным, взыскать с него деньги и параллельно объявить и провести новый аукцион. Без каких-либо больших временных потерь. Так правильно. Так по закону. Просто на текущий момент подрядчик получил около трех миллиардов на стройку школы. А стройка стоит с сентября! Ни одного рабочего там нет. Почему госзаказчик не хочет расторгаться при таких обстоятельствах — вопрос.

И вот как тут не поверить, что Путин — слово волшебное? Сразу после отправки весточки президенту с мэрией Патрокла снова встречался губернатор Олег Кожемяко. Он сказал, что правительство сейчас ищет возможности достроить школу и готово финансировать объект дальше. Может быть, работы разделят на несколько подрядчиков. Но процедура понятной станет только после решения суда в апелляции.

— Компании в принципе готовы предоставить туда людей, готовы сформироваться. Мы возьмем ее под свой контроль. Если даже суд не примет решение, то проведет новые расторговки, заберем ее тогда уже под край и сами будем ее делать, — отметил Олег Кожемяко. Вот только новый срок сдачи — не 2026 год, а уже 2027-й.

У местных жителей, конечно, есть сомнения. Ведь неповоротливость государственной машины они лицезреют уже больше пяти лет.

— Срок этот слабореализуемый, на мой взгляд, — считает юрист Дмитрий Качан. — Если будет принято решение о расторжении контракта, то это уже только в 2026 году. Пока пройдут суды, пока выделится бюджет (дай бог, чтобы федеральный, а не местный). Пока новый аукцион начнут разыгрывать — это скорее ближе к концу 2026 года. В начале 2027-го только начнутся работы по контракту. А учитывая негативный опыт, будут подгонять. Но для качественной достройки нужен минимум год, чтобы не лепить из подручных средств непонятно что. Сам по себе проект очень хороший.

После отправки сообщения Путину и Гуцану и встречи активистов Патрокла с губернатором прокуратура края сообщила о том, что неустанно следит и что мэру города Константину Шестакову внесли представление из-за бездействия в решении проблемы со школой.

«В ходе надзорных мероприятий выявлены системные проблемы, ведущие к срыву графика работ. В связи с низкими темпами строительства, а также необходимостью усиления контроля за подрядчиком и обеспечения надлежащего финансирования прокуратурой края неоднократно принимались меры реагирования как в адрес подрядных организаций, заказчика, так и в адрес местных и краевых властей.

В ноябре 2025 года бездействие администрации города Владивостока в решении проблем с возведением школы стало основанием для внесения представления главе краевой столицы».

В свете этой ситуации забавно слушать, как власти региона и страны рассказывают о строительстве города-спутника близ Владивостока. Тут в одном-единственном микрорайоне не могут одну-единственную школу построить. А вы про какой-то город-миллионник…

Владивосток