…История преследования Веделя — это хроника процессуальной чехарды длиною в три года. Первую попытку рассмотреть дело Перовский суд предпринял еще в 2022-м. Судья вернула их в прокуратуру: слишком много недочетов оказалось в обвинительном заключении. Позже слушания начались заново, но уже с новым составом суда. Процесс затянулся на семь месяцев — и в финале приговор: семь лет колонии.
В августе 2023 года Мосгорсуд оставил приговор без изменений. Но весной 2024-го кассация указала на процессуальные нарушения и вернула дело в апелляцию. Спустя пару месяцев тот же Мосгорсуд неожиданно отменил приговор и отправил материалы обратно — сначала в прокуратуру, потом — на доследование.
Все это время Ведель находился под стражей. Он успел побывать в колонии, вернуться в московское СИЗО, снова услышать о продлении меры пресечения — и так по кругу.
Вместо доследования следствие решило провести полноценное расследование. В результате Веделю предъявили распространение военных «фейков» по мотивам ненависти (п. «д», ч. 2 ст. 270.3) за три телефонных разговора с бывшим сослуживцем и с товарищами.