Новости · Общество

Суд национализировал лицей для сирот «Подмосковный», основанный Ходорковским*. Генпрокуратура объясняла: обучение там носит «ангажированный характер»

Фото: Анна Артемьева / «Новая газета»

Всего сутки потребовались на то, чтобы иск Генпрокуратуры с требованием обратить в доход государства основанный Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым подмосковный лицей в Кораллово был удовлетворен.

Решение Мещанского районного суда Москвы уже опубликовано.

Лицей-интернат в Кораллово национализировали, так как Ходорковский и Лебедев — «должники» российского государства.

Однако в иске Генпрокуратура, кроме этого, заявила, что обучение в лицее якобы «носит политически ангажированный характер и формирует у детей лояльное отношение к антироссийским проявлениям».

Лицей для детей-сирот, детей из малообеспеченных семей и детей тех, чьи родители погибли в терактах и на войне за свои 30 лет с лишним лет жизни занял место в топ-10 лучших частных общеобразовательных организаций региона, вернув полноценными в общество несколько сотен трудных подростков.

Долгие годы попечительством лицея занимались родители Михаила Ходорковского Борис Моисеевич и Мария Филипповна, это стало делом их жизни. Активное участие в работе лицея принимал оставшийся в России Платон Лебедев.

* Минюст включил в реестр иноагентов.