На данный момент переходить в новый мессенджер в основном заставляют работников госучреждений. Тех, кто устанавливает Мax по собственному желанию, существенно меньше.
- «Новая газета» поговорила с одним из них. Андрей, 23 года:
«Я скачал Мax, наверное, где-то в начале августа, притом это получилось так, что мне друг сказал: давай скачаем по приколу — создадим беседу. И я скачал, зарегался, и что-то мне не понравилось. Что мне не понравилось? То, что, по сути, это какой-то WhatsApp*, только в дизайне телеграм.
В принципе, интерфейс более-менее удобный, но есть нюансы. Когда я скачал его, не было кружков — они появились недавно. Еще не понравилось, что нет каналов, как в телеграме: есть только твои чаты либо официальные каналы.
Сам интерфейс понятный, очень похож на телеграм. В остальном какого-то нового юзер-экспириенса добавить не могу. Мы в Мax особо-то и не общались — есть другие мессенджеры, гораздо более удобные.
Но что мне понравилось, там прикольные стикеры. Они действительно анимированные, красивые. Можно кидаться ими. Весело, интересно. Похуже, чем в каком-нибудь телеграме, но лучше, чем в WhatsApp.
По качеству связи: я там созванивался, может, всего раза три-четыре, то есть по пальцам одной руки сосчитать, потому что в целом привык созваниваться в каких-то других мессенджерах. Качество связи, к слову, обычное, то есть не скажу, что что-то хорошо, что-то плохо. Даже не знаю, что добавить.