Сюжеты · Культура

Любовь на стене и многоликая женщина

Премьера культового спектакля «Митина любовь» в новой редакции

Сцена из спектакля «Митина любовь». Фото: сайт театрального агентства ENTRACTE

Театральное агентство ENTRACTE представило новую редакцию культового спектакля «Митина любовь» Владислава Наставшева, настоящего хита «Гоголь-центра» в свое время.

«Последний месяц мое тело выглядит как одна большая гематома. И это классно!» — звучит, словно слова жертвы абьюза, но на самом деле это всего лишь анонс спектакля «Митина любовь». В этом анонсе исполнитель главной роли Андрей Мартынов рассказывает, как он на протяжении всего спектакля балансирует на пятиметровой стене со вставленными в нее металлическими штырями. Так режиссер Владислав Наставшев изображает первую любовь — неудобную, болезненную, но при этом возвышающую, заставляющую парить над землей.

Владислав Наставшев. Фото: сайт театрального агентства ENTRACTE

Именно эта метафора сделала спектакль узнаваемым в России и за ее пределами. Наставшев уже ставил этот спектакль: сначала в рижском Dir­ty De­al Te­at­ro, а в 2013 году — в московском «Гоголь-центре», где главные роли исполнили Филипп Авдеев и Александра Ревенко. Постановка настолько прочно вошла в культурный код россиян, что если открыть в интернете краткое содержание повести «Митина любовь» Бунина, иллюстрацией к нему будет кадр из того спектакля.

Это был настоящий «зрительский хит» (именно так назвала его Ревенко в одном из интервью), а еще — самая первая постановка «Гоголь-центра». Впрочем, по словам Андрея Мартынова, теперь спектакль совсем другой и сравнивать его с гоголь-центровским не нужно.

Андрей Мартынов. Фото: сайт театрального агентства ENTRACTE

О театральном агентстве ENTRACTE театралы, конечно, знали и до «Митиной любви» — стоит вспомнить, например, спектакль «Эйнштейн и Маргарита» с Раппопорт и Серебряковым, который возят по всему миру. Но анонс нового спектакля проще найти не на официальных афишах театров, а в социальных сетях — например, у Андрея Мартынова, который сначала стал актером, а потом блогером. И для театра это, на мой взгляд, отличный способ расширить аудиторию — рекламировать произведение через профессионального артиста, популярного в Сети. Поэтому зал ожидаемо разделился на интересующихся зумеров, пришедших на Мартынова, и театральный бомонд, пришедший на Чиповскую.

Оба актера — как на ладони. «Митину любовь», пожалуй, можно играть только на малой сцене — слишком уж тонкая коммуникация происходит между главными героями. Первое невольно бросающееся в глаза отличие от спектакля в «Гоголь-центре» — возраст главных героев. У Бунина Кате и Мите было немногим больше двадцати — примерно в этом же возрасте были Александра Ревенко и Филипп Авдеев, когда в 2013 году вышла премьера. Аня Чиповская заметно старше, но об этом забываешь уже после пяти минут действия.

Аня Чиповская. Фото: сайт театрального агентства ENTRACTE

Актрисе мастерски удается сыграть не только расчетливую юную девушку, мечтающую о сцене, но и множество других персонажей: деревенскую девку Аленку, старосту деревни, мать Мити… Чиповская взаимодействует со своим партнером по сцене от лица всех персонажей, которые появляются в тексте Бунина. При этом она не меняет костюмы, не использует грим — все эти условности не нужны для того, чтобы полностью перевоплотиться в другого человека так, чтобы ни у одного зрителя в зале не возникло сомнений, что теперь она другой персонаж.

«Между актерами поколенческая разница, и это меняет расстановку сил в спектакле. Аня играет некую стихию, необратимость, перед которой человек бессилен», — объясняет разницу в возрасте Наставшев. И здесь режиссер задает себе и зрителю вопрос: а существовала ли Катя вообще или это лишь плод воображении Мити? В реальности мужского персонажа сомнений не возникает — Митя очень живо переживает эмоции, бурно реагирует на события, злится на себя, на Катю и, конечно, любит. Героиня Чиповской же скорее наблюдает за трансформациями героя и участвует в разрушении его личности от лица разных женщин.

Второе принципиальное отличие нового спектакля от постановки в «Гоголь-центре» заключается в том, что на пятиметровой стене находится только исполнитель роли Мити, Катя на нее не поднимается, оставаясь на земле. И это режиссерское уточнение собственного спектакля мне представляется более точным.

Сцена из спектакля «Митина любовь». Фото: сайт театрального агентства ENTRACTE

Время в постановке построено так, что вместе главные герои практически не были: Катя почти сразу предлагает Мите «взять паузу» в отношениях, а он, в свою очередь, переживает разрыв, что и отражается в его перемещениях по стене. Между героями с самого начала пропасть, они попросту не могут находиться в одной плоскости, поэтому Митя может сойти со стены и избавиться от душевных и физических мук только одним способом — трагическим.

Трудно поверить, что исполнитель роли Мити Андрей Мартынов не каскадер. Актер постоянно меняет свое положение, весь спектакль находится в невероятно неудобных и оттого эффектных позах, которые к тому же еще отражают внутренние переживания героя. Иногда кажется, что Андрей превосходит физические возможности собственного тела благодаря не физическим данным, а актерскому таланту. Все действия, которые очевидно причиняют боль, он совершает легко и непосредственно — в этот момент его волнует только Катя и его наивная и безответная любовь к ней.

Спектакль не только пластический, но отчасти и музыкальный. Как и во многих других постановках, Наставшев выступает здесь в качестве автора инсценировки, композитора и художника. Музыку для спектакля режиссер написал совместно с композитором Иваном Лубенниковым. Поют оба актера, но если Чиповская делает это как певица (она часто выступает с Государственным камерным оркестром джазовой музыки имени Олега Лундстрема, поэтому пение для нее отнюдь не новое амплуа), то Мартынов представляет актерский вокал, в котором важно не показать голос, а рассказать историю и поделиться со зрителем своей болью. Поэтому и репертуар у героев спектакля разный: например, Аня исполняет песню «Девушка пела в церковном хоре» на стихи Блока, а из уст Андрея доносится ироничный «Юнкер Шмидт» Козьмы Пруткова, раскрывающий нам финал истории.

Но в главном это спектакль не музыкальный, не пластический, а зрительский: таким он был 13 лет назад, таким остается и сейчас. Что выбрать: любовь или успех? Можно ли простить предательство и измену?

С этими дилеммами в той или иной степени сталкивался каждый из нас, и значит, история Бунина будет жить вечно, в первую очередь — за счет ответной реакции зрителей.

«Любовь, страсть, влюбленность, человечность — это те понятия, которые актуальны всегда, а в этом суетном мире нам часто бывает не до них. Наша история — способ напомнить зрителю о самом важном в жизни», — говорит об этой работе режиссер Владислав Наставшев.

Кроме того, она стала маленьким отголоском полузабытый свободы. Да, постановка новая, но общая картинка очень напоминает тот самый спектакль в «Гоголь-центре», а вместе с тем ту неповторимую атмосферу: стены любимого театра, книжный магазин, гардероб с приветливыми молодыми людьми, гардеробщика, который сообщает о том, что пора проходить в зал, лекции перед спектаклями и, конечно, сами постановки, которые сформировали направление современного российского театра.

Все это не вернется, но может воскреснуть в памяти. И это, безусловно, не главная, но одна из значительных заслуг новой редакции спектакля «Митина любовь».

Сцена из спектакля «Митина любовь». Фото: сайт театрального агентства ENTRACTE