Новости · Политика

Лукашенко отпустил 52 политзаключенных, среди них Николай Статкевич и 14 иностранцев. США обещают Минску «потепление» в отношениях

Николай Статкевич вышел на свободу после почти двух тысяч дней в белорусской тюрьме, сообщают правозащитники проекта «Вясна»*.

Статкевич содержался в режиме «инкоммуникадо»: о нем не было никаких известий ни у адвокатов, ни у родных, ему не давали общаться даже с другими заключенными. Политзек Николая Статкевич был кандидатом в президенты Беларуси в 2010 году. В 2021-м его приговорили к 14 годам лишения свободы.

Вместе со Статкевичем на свободу выпущены еще более 50 политзаключенных. Все освобожденные уже покинули Беларусь и вывезены в Литву.

Президент Ливы Науседа опубликовал фотографию встречи главы МИД страны с одной из освобожденных. Правозащитники идентифицировали ее: это Елена Романовскене, бывшая сотрудница санатория «Беларусь» в литовском Друскининкае. Она получила 6 лет колонии по статье «шпионаж».

Reuters пишет, что среди освобожденных — 14 иностранных граждан: Великобритании, Латвии, Литвы, Польши, Франции и Германии.

Освобождение состоялось во время встречи Лукашенко с американской делегацией. Представитель американцев Джон Коул заявил, что США хотят вернуть дипломатов в Минск, США готовы частично снять санкции с белорусских компаний.

В феврале с призывом к Лукашенко немедленно выпустить политзаключенных из тюрем обращались лауреаты Нобелевской премии. Уже были случаи гибели в тюрьме политзеков.

* Минюст России включил в реестр иноагентов.