Как известно, каждый россиянин, в отличие от остальных народов мира, настолько образован, что обязательно знает два языка: русский со словарем и русский матерный в совершенстве. Однако сейчас всех россиян пора вновь усаживать за парту учить русский матерный, так как спектр нецензурной лексики в России с мая этого года значительно расширился.
В бурном потоке новостей языковая политика несколько теряется. Но и в этой сфере проводятся активные мероприятия. В нашем государстве ни одна область жизни не может остаться без контроля и внимания, и лингвистика — не исключение.
Премьер-министр Михаил Мишустин в мае подписал распоряжение об утверждении списка нормативных словарей, справочников и грамматик, фиксирующих нормы современного русского литературного языка. В перечень вошли орфографический и орфоэпический словари русского языка как государственного языка РФ, разработанные в Институте русского языка имени В.В. Виноградова, словарь иностранных слов, над которым работал Институт лингвистических исследований, и толковый словарь государственного языка РФ разработки СПбГУ.
Четыре новых словаря планируют выпустить до конца 2025 года. Их выложат в интернет в бесплатный доступ, на их основе будут готовить федеральные учебники по русскому языку и литературе и учебные словари для начальной, средней и старшей школы.
В самом событии нет ничего плохого и необычного: язык — живая материя, он развивается, изменяется и, естественно, требует постоянной лингвистической работы, в том числе и обновления словарей. Фиксировать нормы современного языка — дело совершенно нормальное. В конце концов, теперь мы можем четко воспитывать детей в той языковой традиции, где ударение в слове «звонит» падает все-таки на последний слог, в слове «свёкла» — на первый, а слово «двоечник» произносится через «шн». Согласитесь, утвержденные нормативы подобного рода снимут множество конфликтных ситуаций: копий в спорах вокруг ударений сломано немерено.