Корпорация Google официально становится злом. Сначала из миссии компании пропала легендарная фраза don't be evil, а теперь технологии искусственного интеллекта, которые разрабатывает компания, могут быть использованы в военных целях. Возможно, это и сформирует запрос на компании с высокими этическими стандартами.
Сейчас смешно звучит, но 20 лет назад главным злом была компания Microsoft. Операционная система Windows работала, мягко говоря, не очень стабильно, что породило легендарный лозунг Windows Must Die, а Билл Гейтс был олицетворением всего плохого. Сейчас отношение к компании более чем нейтральное, а ее основатель — известный и любимый всеми филантроп. Тем более спустя годы появились новые объекты для ненависти.
Справедливости ради, в военных разработках нет ничего плохого. Да, милитаризм — тема специфическая, но заботу о безопасности никто не отменял. На фоне мировых конфликтов растут акции компаний оборонной промышленности, для многих стран разработка и экспорт технологий для эффективного убийства являются важным источником дохода. Отрасль была, есть и будет. Но, как всегда, есть нюансы.
Подрастающее поколение, какой буквой его ни назови, имеет совсем другие взгляды и набор этических ценностей. Бережное отношение к себе, самореализация, здоровый и мирный образ жизни.