Новости · Политика

«Будет способствовать деэскалации»: Зеленский пригласил Байдена приехать в Украину

Президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский поговорили по телефону. Соответствующая информация опубликована на сайте официального представительства украинского президента. 

В ходе разговора Зеленский пригласил Байдена посетить Украину в ближайшее время. «Убежден, что ваш приезд в Киев в ближайшие дни, которые являются решающими для стабилизации ситуации, послужит мощным сигналом и будет способствовать деэскалации», — заявил украинский лидер.

Зеленский также отметил, что Украина понимает риски вокруг обостряющейся ситуации на международной арене и готова «готова к любому развитию событий». При этом, Зеленский подчеркнул, что выступает за мирное урегулирование конфликта. 

На сайте Белого дома указано, что Байден выразил готовность помогать Украине и быстро реагировать на «дальнейшую агрессию со стороны России». 

При этом источник CNN в правительстве США назвал визит Байдена в Украину «очень маловероятным». Bloomberg, ссылаясь на источники, утверждает, что во время разговора американский президент не дал Зеленскому четких ответов на просьбы о помощи и приглашение посетить Украины. 

Накануне расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) заметила переброску российской военной техники к границе с Украиной. На видео из Воронежской и Белгородской областей специалисты распознали «эшелоны с самоходными артиллерийскими установками "Мста-С" и танками Т-80У».