НовостиОбщество

CIT заметила переброску дополнительной военной техники к границе с Украиной

В последние дни в интернете начали появляться видео с российской военной техникой, которую перебрасывают к границе с Украиной. Это заметила расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT).

На одном из видео, снятом на станции Масловка в пригороде Воронежа, запечатлен пустой танковый транспортер, что, по данным CIT, говорит о том, что технику привозят на станцию, а не увозят с нее. На кадрах специалисты также распознали «эшелон с самоходными артиллерийскими установками "Мста-С" и танками Т-80У».

Такие же танки, состоящие на вооружении 4-ой гвардейской танковой дивизии, были замечены и на поездах в Белгороде. По данным CIT, полученным в ходе проверки железнодорожных баз, эти танки прибыли со станций Селятино и Кубинка-2 Московской области. Помимо этого, в Белгородской области также был замечен эшелон, прибывший из места дислокации 49-ой зенитной ракетной бригады.

«Такое выдвижение техники к границе вызывает особые опасения на фоне предупреждений американской разведки о предполагаемой операции против Украины на следующей неделе и эвакуации иностранных посольств из Киева», — резюмируют расследователи.

Читайте также

Три дня до 16-го

Фактчекинг войны, или Cледите за бензовозами

22 января агентство Reuters опубликовало спутниковые снимки, на которых, как утверждается, запечатлена концентрация техники ВС РФ недалеко от границы с Украиной. Также CIT сообщала, что российские войска якобы находятся в 90 км от Киевской области — на территории Беларуси. 29 января пресс-служба Западного военного округа сообщила, что Минобороны РФ возвращает войска и авиацию в места базирования после проверки боеготовности, объявленной на фоне безрезультатных переговоров России с НАТО и США. В Министерстве обороны РФ учения называли плановыми.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow