Сюжеты · Культура

«Новая газета» выставила на NFT-аукцион обложку номера с Кремлем на скале времен «зимних протестов»

«Новая газета» разместила на NFT-платформе OpenSea лот в виде невзаимозаменяемого токена (non-fungible token; NFT) — обложку номера времен протестов против ареста Алексея Навального от 1 февраля 2021 года.


Работа художника газеты Петра Саруханова получила название Kremlin on the cliff («Кремль на скале»). Стартовая цена на аукционе — 0,5 ETH ($1 598,95 на момент размещения лота). 

Аукцион проходит в подддержку независимых СМИ в России и продлится до 17 февраля.

В номер, выпущенный 1 февраля 2020 года, вошли интервью с Калоем Ахильговым о механике преследования за протестную активность, текст об угрозах журналистам за освещение митингов, колонка Натальи Черновой о возможных преследованиях детей за участие в акциях и другие материалы.

NFT-токены представляют из себя реестровые записи в блокчейне и появились еще в 2017 году. Токены, как и криптовалюту, можно хранить в криптокошельке, покупать и продавать. При этом NFT нельзя разделить или заменить на такой же токен, это уникальный цифровой юнит.

NFT-бум произошел в последние годы из-за популярности уникальных предметов среди геймеров — в играх вроде Dota 2 пользователи могут приобретать внутриигровые элементы за криптовалюту. Рынок этих предметов только в отдельных игровых вселенных достигает десятков миллионов долларов.

Среди западных СМИ идея NFT-платформ стала популярной в последний год. В январе этого года агентство Associated Press в сотрудничестве с компанией Xooa объявило о запуске собственного NFT-маркетплейса на блокчейн-платформе Ploygon. Там в виде токенов будут продаваться работы фотокорреспондентов агентства — кадры из горячих точек, снимки природы и другие фото. Агентство обещает пользователям широкий и «инклюзивный» ценовой спектр.

В марте 2021 года с невзаимозаменяемыми токенами экспериментировала газета The New York Times. Издание продало колонку обозревателя Кевина Руза под заголовком «Купите эту колонку через блокчейн» за $560 тысяч. Стартовой ценой лота было назначено 0,5 ETH.

Тогда же издание Quartz продало за 1 ETH (тогда — $1800) новостную заметку в виде токена. Причем заметка была именно о том, что издание впервые выставляет текст на NFT-аукцион. 

До Quartz свой NFT продало все то же Associated Press — цифровой токен в виде инфографики коллегии выборщиков на президентских выборах в США 2020 года, нанесенной на снимок Земли из открытого космоса, ушел за 100 ETH (тогда — $180 тысяч).