Новости · Общество

В Алматы впервые за трое суток заработал мобильный и стационарный интернет

В Алматы впервые за трое суток заработал мобильный и стационарный интернет, сообщают корреспонденты Vласть, РБК и РИА Новости. В ряде других регионов работают мессенджеры и соцсети. 

«Доступ в интернет в Казахстане восстанавливается. «Казахтелеком» включил интернет, как минимум, в некоторых регионах»,— подтверждает сервис по мониторингу блокировок в СНГ GlobalCheck. По информации «Sputnik Казахстан», работают Tele2 и Аctiv.

Также, по данным GlobalCheck, на территории Казахстана перестали блокировать Telegram, который ранее был доступен только через системные и ручные прокси.

В Нур-Султане заработали терминалы для оплаты банковскими картами, открылись магазины и развлекательные зоны в ТЦ, сообщает корреспондент ТАСС. С воскресенья жители города вновь могут оплачивать товары банковскими картами.

В Казахстане 10 января объявлен днем общенационального траура по погибшим во время протестов и беспорядков. Во всей стране на государственных учреждениях приспущены флаги.

При этом офис президента сообщил, что за все время протестов в Казахстане задержаны 5,8 тысяч человек.

«В настоящее время возбуждены 125 уголовных дел, в органы полиции доставлены 5,8 тысячи человек, среди них есть значительное количество иностранцев», — утверждает пресс-служба главы государства. МВД Казахстана, тем временем, сообщило о задержании 7 939 человек.

Власти также отчитались, что в Алматы «нейтрализованы» две экстремистские ячейки, члены которых принимали «активное участие в массовых беспорядках» в городе с 4 по 8 января. При обысках у них изъяли огнестрельное оружие, травматические и свето-шумовые гранаты, патроны, религиозная литература и «иные вещественные доказательства», отчитались в Комитете нацбезопасности. Оперативные и следственные мероприятия продолжаются. Департамент работает в усиленном режиме, в соответствии с требованиями «красного» уровня террористической угрозы.

Протесты в Казахстане начались со 2 января с города Жанаозен, расположенного на юго-западе страны, где жители вышли на улицы, протестуя против роста цен на сжиженный природный газ. Мгновенно карта протестов расширилась по всей территории Казахстана, и требования митингующих политизировались. Самые радикальные события происходили в городе Алматы. 

В ночь с 4 на 5 января правительство Казахстана ушло в отставку, президент Касым-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение на всей территории страны, а затем возглавил Совет безопасности, председателем которого ранее был экс-президент страны Нурсултан Назарбаев. 5 января Токаев обратился к лидерам стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с просьбой «оказать помощь Казахстану в преодолении террористической угрозы». ОДКБ сообщила, что направила миротворческий контингент в Казахстан, от России туда вошли подразделения ВДВ.