Новости · Общество

В Екатеринбурге снесли здание аэровокзала Уктус, за которое последние несколько месяцев боролись общественники

В Екатеринбурге снесли здание аэровокзала Уктус, за сохранение которого боролись местные активисты. Об этом сообщает телеграм-канал «Мирные Жители». 

Здание аэропорта «Уктус». Фото: телеграм-канал «Мирные Жители»

По информации портала Znak, один из общественников обратился к главе Следственного комитета (СК) РФ Александру Бастрыкину с просьбой проверить законно ли снесли старинное здание. Тот, в свою очередь, передал поручение руководителю СУ СК по Свердловской области Михаилу Богинскому.

«Спасти здание, которого является единственным в России объектом такого назначения, построенным до Второй мировой войны, ранее пытались общественники: в частности, ими было подано заявление в Уральское управление госохраны объектов культурного наследия, которое внесло здание в реестр имеющих признаки такового и начало соответствующую проверку», — говорится в сообщении СК. 

В пресс-службе мэрии Екатеринбурга журналистам Znak рассказали, что накануне в администрацию поступило уведомление о сносе Уктуса. Поскольку здание не признано памятником, у администрации города не было повода и полномочий мешать законному праву собственника.

«Нормативными актами федерального и регионального уровня в отношении зданий, не имеющих какого либо охранного статуса и находящихся в частной собственности, эта процедура носит уведомительный характер. Полномочий запрещать снос такого объекта у муниципалитета нет», — сказали в мэрии.

Здание начали сносить около шести утра по местному времени, и на данный момент оно почти полностью разрушено, уточняет издание.

10 ноября стараниями общественников Федеральная антимонопольная служба временно приостановила поиск подрядчика сноса аэропорта Уктус в Екатеринбурге. Общественница Екатерина Петрова, обнаружила неточности в технической документации, что и послужило поводом для принятия соответствующего решения.

Противостояние вокруг аэровокзала Уктус длилось более трех лет. В 2019 году здание отказались признать памятником архитектуры, что дало законные основания для его сноса. На месте бывшего аэропорта запланировано строительство торгово-транспортного узла «Золотой» — автовокзала, совмещенного с «крупнейшим за пределами Москвы торговым центром». Соответствующий бизнес-проекта подготовила компания «Инвестторгстрой», которая принадлежит уральским девелоперам Константину Погребинскому Игорю Заводовскому. На его реализацию заложено 40 млн долларов (почти 30 млрд рублей). 

Аэропорт Уктус принял первый самолет в 1923 году. Его здание представляло собой образец архитектуры постконструктивизма. По размерам и оснащению Уктус являлся одним из главных аэропортов СССР. В 2012 году его исключили из Государственного реестра гражданских аэродромов и прекратили использовать.