Новости · Общество

СМИ: против экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова завели еще одно уголовное дело — о преднамеренном банкротстве

Полиция в Подмосковье возбудила еще одно уголовное дело против бизнесмена и экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, заочно арестованного в РФ по обвинению в убийстве, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, а также телеграм-канал Baza.

По данным агентства, речь идет о деле по статье 196 УК — преднамеренное банкротство на сумму более $180 млн. По версии следствия, которую рассказывает собеседник «Интерфакса», в сентябре 2012 года был заключен договор о выделении компании «Руслайн 2000» кредита в размере $185,4 млн до 1 апреля 2016 года.

Позднее «БМ-Банк» — один из участников сделки — и Исмаилов заключили договор поручительства, по которому Исмаилов должен был отвечать перед банком в полном объеме солидарно с «Руслайн 2000», рассказывает источник агентства.

Исмаилов летом 2013 года, по данным «Интерфакса», передал в собственность своему внуку две квартиры в районе Дорогомилово и произвел отчуждение четырех земельных участков и двух жилых домов в окрестностях Наро-Фоминска в Подмосковье общей стоимостью свыше 336 млн рублей.

«В результате этих действий Исмаилов создал условия, заведомо влекущие неспособность удовлетворить требования кредиторов», — заявил источник агентства.

«БМ-Банк» осенью 2015 года подал в Арбитражный суд Московской области заявление о признании Исмаилова банкротом. Суд встал на сторону банка и признал договоры дарения квартир и сделок по отчуждению имущества недействительными, пишет «Интерфакс».

В конце октября Исмаилов получил политическое убежище в Черногории. Генпрокуратура РФ 17 ноября обратилась к Черногории с просьбой отменить это решение.

Исмаилова арестовали в Черногории в начале октября на основании ордера, выданного Россией. Ему вменяется организация убийства предпринимателей Владимира Савкина и Юрия Брылева в 2016 году. Исполнителем убийства считается Мехман Керимов, которого весной 2018 года приговорили к 13 годам колонии строгого режима. Брату Исмаилова Рафику в прошлом году дали 17 лет колонии строгого режима. 

Помимо этого, экс-владельцу Черкизовского рынка вменяется в вину похищение певца Авраама Руссо в 2004 году и незаконный оборот оружия. Исмаилов и его брат Вагиф были объявлены в международный розыск, суд арестовал их заочно.