Новости · Политика

Баку сообщил о семи погибших на границе с Арменией, Ереван — об одном погибшем и 24 пропавших без вести военных

В результате боевых действий на армяно-азербайджанской границе погибли семеро азербайджанских военнослужащих, еще десять человек получили ранения. Об этом сообщает Минобороны Азербайджана. 

С армянской стороны, по данным Минобороны страны, в ходе столкновений погиб один человек, еще 13 попали в плен, а с 24 военнослужащими пропала связь. «Их судьба на данный момент неизвестна. Ведется интенсивная работа по поиску военнослужащих», — сказала в ведомстве. 

Армения также заявила, что по состоянию на 10:00 (09:00 мск) ситуация в восточной приграничной зоне «относительно стабильная, договоренность о прекращении огня в целом соблюдается». 

«Противник имеет до 70 убитых и раненых военнослужащих, а также значительные потери военной техники», — говорится в сообщении армянского ведомства. 

Ранее Армения заявила о локальных боях на границе с Азербайджаном и обратилась к Москве «с призывом защитить территориальную целостность Армении». Позже Минобороны Армении объявило о прекращении боев с армией Азербайджана после переговоров с Россией. 

Минобороны Армении 14 ноября сообщило, что ВС Азербайджана попытались обеспечить позиционное продвижение в восточном направлении армяно-азербайджанской границы и из-за этого началась интенсивная перестрелка. Премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил Азербайджан в попытке вторгнуться на территорию страны, а также уволил министра обороны Аршака Карапетяна из-за неспокойной ситуации на границе. Баку же обвинил Ереван в провокации и создании напряженности.