Новости · Общество

Минздрав Италии позволит вакцинированным «Спутником V» получить бустерную дозу вакцины Pfizer или Moderna и пропуск Green pass

Министерство здравоохранения Италии позволит вакцинированным «Спутником V» получить бустерную дозу м-РНК вакцины (Pfizer или Moderna) и пропуск Green pass — единый цифровой сертификат о вакцинации для применения в Евросоюзе. Об этом сообщило издание ANSA со ссылкой на министра здравоохранения Италии Роберто Сперанса. 

«Мы предоставим Green pass тем, кто прошел полный курс вакцинации препаратом, не признанным Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA),

и кто в течение шести месяцев получит бустерную дозу Pfizer или Moderna», — заявил министр здравоохранения Италии Роберто Сперанса (цитата по ANSA).

Люди, вакцинированные за границей от коронавируса препаратами, не одобренными Европейским агентством по лекарственным средствам (в частности, вакцинами «Спутник V» или Sinovac), могут получить бустерную дозу м-РНК вакцины спустя 28 дней и не позднее 6 месяцев после завершения первого курса вакцинации. После этого можно будет получить Green pass — электронный COVID-сертификат о вакцинации, который требуется для поездок на транспорте, а также для того, чтобы пройти в кафе, рестораны, музеи и другие общественные и культурные заведения.

В конце сентября стало известно, что Италия рассмотрит включение привитых «Спутником V» в систему Green pass. Ранее эту тему поднимал на встрече с властями Италии министр иностранных дел России Сергей Лавров. 

Российский «Спутник V» все еще проходит оценку в европейском регуляторе. Как сообщал Reuters, Европейское агентство лекарственных средств (EMA) не одобрит российскую вакцину против коронавируса «Спутник V» по крайней мере до первого квартала 2022 года, так как РФ не предоставила необходимые для проверки данные.