Новости · Общество

Путин поручил главам регионов остановить работу ночных заведений

Президент РФ Владимир Путин поручил губернаторам закрыть все точки общепита по ночам и запретить проведение развлекательных мероприятий. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Перечень поручений Путин сформировал по итогам совещания с членами Правительства. Согласно требованиям, губернаторам необходимо усилить контроль за соблюдением всех ограничительных мероприятий, включая 

«введение запрета на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания с 23:00 до 6 часов утра».

Также Путин потребовал «кратно увеличить» объемы тестирования населения на COVID-19, нарастить темпы вакцинации, особенно людей старше 60 лет и тех, кто имеет хроническое заболевание.

Помимо этого, президент поручил:

  • обеспечить сотрудникам два выходных на вакцинацию с сохранением зарплаты;
  • перевести людей старше 60 лет и пациентов с хроническими заболеваниями на удаленную работу на четыре недели;
  • ввести самоизоляцию для непривитых старше 60 лет;
  • пускать в определенные организации только по документам о вакцинации или перенесенной болезни (в том числе QR-коду).

Пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков считает, что все меры, введенные для поддержки граждан и бизнеса на фоне пандемии коронавируса, продолжают работать, и на данный момент их достаточно. «Все эти методы поддержки работают, они в силе, и они были введены именно в связи с тем, что возникла серьезная, сложная ситуация, вызванная ковидом», — уверил он.

20 октября Путин объявил «нерабочие дни» с 30 октября по 7 ноября. По его словам, темпы вакцинации недостаточны, чтобы сбить распространение коронавируса в России. Заработная плата работников в период «нерабочих дней» должна быть сохранена, заявил президент. При необходимости, как сообщил Путин, нерабочие дни можно будет продлить и после 7 ноября. 

После этого о новых коронавирусных ограничениях объявили, в частности, власти Москвы и Подмосковья.

Обновлено 12:16. Добавлены слова Пескова