Новости · Политика

Бывшего премьер-министра Кыргызстана задержали по делу о коррупции

Бывшего премьер-министра Кыргызстана Темира Сариева задержали по делу о коррупции при разработке золоторудного месторождения «Кумтор». Об этом, как передает 24.kg, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности республики (ГКНБ).

Сариев водворен в ИВС СИЗО ГКНБ, добавили в ведомстве. По версии следствия, экс-чиновник занизил сумму экологического ущерба от работы рудника «Кумтор» «на несколько миллиардов сомов» (национальная валюта Кыргызстана — ред.), «в результате чего государству был причинен колоссальный ущерб». В ближайшие 48 часов Первомайский районный суд Бишкека изберет в отношении задержанного меру пресечения, добавили в ГКНБ.

В 2011 году Сариев стал министром экономики и через год возглавил госкомиссию по изучению деятельности «Кумтора». Он был министром экономики с 2011 по 2015 год. В 2015 году Сариев стал премьер-министром страны, но через год подал в отставку.

В начале июля двух экс-президентов Кыргызстана — Аскара Акаева и Курманбека Бакиева — объявили в международный розыск по делу о коррупции при разработке золоторудного месторождения. 

Накануне, 2 августа, Акаев, проживавший в России после революции 2005 года, вернулся в Кыргызстан. Его сначала допросили в Бишкеке, затем его лично принял президент Садыр Жапаров. Акаев заявил, что согласился на сотрудничество со следствием по делу «Кумтора».

Как напоминает 24.kg, в июне бывших и действующих депутатов парламента Торобая Зулпукарова и Исхака Пирматова отправили в СИЗО ГКНБ на два месяца. Также по делу «Кумтора» были арестованы экс-премьер Омурбек Бабанов, бывшие спикер парламента Асылбек Жээнбеков и первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев. Трех бывших депутатов Таланта Узакбаева, Алмазбека Баатырбекова и Исхака Пирматова, а также Омурбека Бабанова, которые пошли на сотрудничество со следствием, освободили из-под стражи.