НовостиОбщество

Двух экс-президентов Кыргызстана объявили в международный розыск

Первый и второй президенты Кыргызстана Аскар Акаев и Курманбек Бакиев объявлены в международный розыск по делу о коррупции при разработке золоторудного месторождения Кумтор. Об этом, как передает 24.kg, сообщил глава Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) республики Камчыбек Ташиев.

«В 1992-1994 годы произошло заключение генерального соглашения с компанией, по которому к уголовной ответственности за злоупотребление должностным положением привлечен бывший президент Акаев, он объявлен в розыск», — заявил он (цитата по РИА Новости).

Экс-премьер-министры Турсунбек Чынгышев и Апас Джумагулов дали согласие на прекращение дела в связи с истечением срока давности, заявил Ташиев. «Эти должностные лица после того, как мы им доказали, что они заключили невыгодное для нашей страны соглашение, вину свою признали. Но из-за истечения срока давности дела будем прекращать», — заявил глава ГКНБ.

Следствие также устанавливает возможную причастность еще двух бывших президентов, Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова, к заключению договоров с канадскими компаниями, сообщает РИА Новости.

Читайте также

Война осколков империи

Распад Советского Союза все еще продолжается

Как заявил Ташиев, в 2003 году из-за реструктуризации генерального соглашения с канадской компанией «Камеко» доля Кыргызстана в компании Centerra была занижена на 25,7 процента. В 2009-м году по заключению соглашения о новых условиях по проекту «Кумтор» за коррупцию привлекли экс-премьер Игоря Чудинова, экс-президента госконцерна «Кыргызалтын» Алмазбека Джакыпова, сообщает 24.kg. По данным издания, оба дали согласие на прекращение дела в связи с истечением срока давности.

Акаев возглавлял Кыргызстан с 1991 по 2005 год и был отстранен от должности в результате переворота. После этого он уехал в Москву, где проживает до сих пор. В ходе революции также был свергнут Бакиев, возглавлявший страну в 2005-2010 годах. Сейчас он находится в Беларуси.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow