Новости · Общество

«Коммерсант»: в России до конца 2022 года пройдет эксперимент по внедрению «цифрового профиля обучающегося»

В России до конца 2022 года пройдет эксперимент по внедрению «цифрового профиля обучающегося». Как [сообщает](https://www.kommersant.ru/doc/4848542) «Коммерсант» со ссылкой на концепцию Минпросвещения, поручения составлены по поручению профильного вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Цифровой профиль, согласно концепции, будет обязательным и появится при первом обращении за образовательной услугой, например при зачислении в детский сад или первый класс. При этом все достижения учеников также зафиксируют в цифровом портфолио, сообщает «Ъ».
Помимо этого, в профиле будут содержаться актуальные сведения, «необходимые для идентификации в рамках образовательного процесса», уточняется в документе.
Система, по информаци газеты, будет использовать информацию текущих реестров государственных информационных систем, чтобы избежать накапливания больших массивов данных в разных источниках. Партнер «Делойт» в СНГ Антон Зыкову считает, что разрабатываемая Минпросвещения система будет содержать «фантастическое количество данных» о детях, их успеваемости и посещаемости, и все они в случае утечки могут использоваться для обмана детей. Стоимость проекта может достигать и миллиарда рублей, заявил гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян. Источник издания уточняет, что цифровой профиль ученика будет апробирован в рамках эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды. В Минцифры подтвердили «Ъ», что ведут работу над концепцией цифрового профиля совместно с Минпросвещения, в Минпросвещения не смогли оперативно ответить на запрос.
На прошлой неделе стало известно, что в Подмосковье для наблюдения за учениками [внедрят](https://novayagazeta.ru/articles/2021/06/01/v-podmoskove-dlia-nabliudeniia-za-uchenikami-vnedriat-neiroset-s-umnymi-kamerami) нейросеть. По плану, такая «система предиктивной безопасности» будет следить за безопасностью, контролировать состояние инфраструктуры школы и обеспечение детей питанием. В эту систему, по словам разработчиков, войдут «умные» камеры с искусственным интеллектом, «способные распознать нетипичное поведение ребенка или опасную ситуацию», например, бег по коридору или катание по перилам. Таким образом, если поведение ученика «представляет угрозу ему или окружающим», в систему поступит сигнал, который уведомит об этом учителя и других ответственных сотрудников школы, рассказали представители компании.