Полиция Москвы задержала двоих участников антифашистского движения Тараса Багрова и Александра Артемьева возле их домов после субботнего столкновения с неонацистами в Восточном Дегунино. Об этом [сообщает](https://t.me/vlad_barabanov/1713) левый активист Влад Барабанов со ссылкой на самих задержанных.
Сперва молодых людей повезли на допрос в следственное управление УВД по САО, затем одного из них — Артемьева — доставили в ОВД «Войковский» в статусе подозреваемого по делу о хулиганстве (ст. 213 УК РФ). У него сняли отпечатки пальцев и следов подошв.
О задержании Артемьева также [сообщает](https://t.me/antifaru/223) телеграм-канал «Антифа.ру».
Кроме того, по словам Барабанова, силовики [пришли](https://t.me/vlad_barabanov/1714) в квартиру к антифашисту Даниле Лысенко. Он не выходит на связь. Обыски также провели в квартирах Багрова и Артемьева.
Днем ранее полиция [задержала](https://novayagazeta.ru/articles/2021/06/06/v-moskve-zaderzhali-19-uchastnikov-massovoi-draki) 19 человек после драки в Восточном Дегунино в субботу вечером. Конфликт произошел между антифашистами и посетителями подпольного концерта ультраправой группы из Петербурга White Nights. Сообщалось о выстрелах, сведения о пострадавших не поступали. Организатором концерта [выступил](https://www.mk.ru/incident/2021/06/06/sergey-pauk-troickiy-rasskazal-o-drake-s-antifashistami-specialno-vyryadilis.html?fromtg=1) лидер группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий, ранее сотрудничавший с праворадикальными группировками и баллотировавшийся на различные должности в Москве и Подмосковье как «спойлер» оппозиции.
Массовая драка на Дубнинской улице в Москве — первый масштабный конфликт между неонацистами и антифа в столице за несколько лет.
_Обновлено (21:58): уточнены имена задержанных, добавлена информация об обысках_
Спасибо, теперь на почту вам будут приходить письма лично от редакторов «Новой»