Новости · Общество

Что произошло за день 8 мая. Коротко

- Как минимум **40 человек ++[погибли](https://novayagazeta.ru/articles/2021/05/08/kak-minimum-40-chelovek-pogibli-v-rezultate-vzryvov-v-kabule-bolshinstvo-iz-zhertv-shkolnitsy)++ в результате серии взрывов возле школы на западе Кабула**, еще 52 человека пострадали. Большинство из жертв — **ученицы близлежащей школы**. Президент Афганистана Ашраф Гани обвинил в подготовке взрывов движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РФ). Сами талибы отрицают причастность к трагедии. - Созданный по инициативе президента РФ для помощи тяжелобольным детям госфонд **«Круг добра» не закупил ни одного препарата «Золгенсма» стоимостью $2,1 млн для детей с СМА**, ++[выяснила](https://novayagazeta.ru/articles/2021/05/08/zamknutyi-krug-dobra)++ «Новая». По словам родителей, в Минздраве РФ действует **«негласный запрет»** на закупку дорогостоящей «Золгенсмы», позволяющей вылечиться после первого укола. Кроме того, в некоторых регионах у пациентов возникают проблемы с получением других лекарств, так как субъекты России **не хотят оплачивать расходы из местных бюджетов.**
- Суд в Москве **++[арестовал](https://novayagazeta.ru/articles/2021/05/08/sud-arestoval-uchastnitsu-pussy-riot-veroniku-nikulshinu-na-piat-sutok-za-nepovinovenie-politsii)++ участницу Pussy Riot Веронику Никульшину на пять суток за «неповиновение полиции».** Ее задержали возле дома еще 7 мая. Тогда силовики не смогли назвать причину задержания. По словам адвоката, в материалах дела фигурируют сведения о подготовке Никульшиной некой акции к 9 мая. Сама Никульшина говорила, что не готовилась к акциям, а лишь планировала снять сцену для кино. Также в Туле оперативники Центра «Э» **++[задержали](https://novayagazeta.ru/articles/2021/05/08/politsiia-zaderzhala-uchastnika-pussy-riot-aleksandra-sofeeva-na-kontserte-repera-sashi-skula-v-tule)++ другого участника Pussy Riot Александра Софеева**. Его подозревают в мелком хулиганстве.
- Арбитражный **суд ++[оштрафовал](https://novayagazeta.ru/articles/2021/05/08/sud-oshtrafoval-pervyi-kanal-za-ispolzovanie-siuzheta-smi-inoagenta-bez-markirovki)++ «Первый канал» на 30 тысяч рублей за показ в эфире сюжета СМИ-иноагента без маркировки.** Иск к «Первому каналу» подал Роскомнадзор. Речь идет о выпуске программы «Время покажет» от 11 марта 2021 года, где использован сюжет телеканала «Настоящее время»\*. - В США **россияне Александр Гричишкин и Андрей Скворцов ++[признались](https://novayagazeta.ru/articles/2021/05/08/v-ssha-chetyre-cheloveka-priznali-vinu-v-kiberatakakh-sredi-nikh-dvoe-rossiian)++ в совершении киберпреступлений**. По версии следствия, они вместе с литовцем Александром Скородумовым и эстонцем Павлом Стасси предоставляли услуги «пуленепробиваемого хостинга» для распространения вредоносных программ и атак на финансовые учреждения и физлиц в США. Всем фигурантам **грозит до 20 лет тюрьмы.** - **Сооснователь компании Vans Пол Ван Дорен ++[умер](https://novayagazeta.ru/articles/2021/05/08/umer-soosnovatel-vans-pol-van-doren)++ в возрасте 90 лет.** Причина смерти не называется. В 1966 году он вместе с братом Джимом и двумя знакомыми открыл в Калифорнии первый магазин Vans — The Van Doren Rubber Company. Сейчас Vans входит в «большую четверку» брендов корпорации VF. #### _\*Телеканал внесен Минюстом РФ в список «СМИ-иноа_гентов»