Новости · Политика

Шойгу пообещал отвести войска от границ Украины с 23 апреля. После этих слов рубль ускорил рост

Министр обороны России Сергей Шойгу поручил Генеральному штабу и командующим войсками приступить с 23 апреля к возвращению войск в пункты постоянной дислокации. Об этом «Новой газете» сообщили в Минобороны. «Считаю, что цели внезапной проверки достигнуты полностью. Войска продемонстрировали способность обеспечить надежную оборону страны. В связи с этим мной принято решение завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах», — сказал Шойгу на совещании в Крыму. По словам министра, в Крыму в ходе проверки отработаны действия по противодесантной обороне морского побережья. Шойгу отметил, что на учениях «задействовались береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", современные ударные беспилотные летательные аппараты "Иноходец", быстроходные патрульные катера "Раптор", а также другие новейшие и перспективные образцы вооружения». Войска, которые были задействованы в ходе учений на юге России, Шойгу поручил вернуть в места постоянной дислокации до 1 мая. При этом министр обороны поручил продолжить отслеживание обстановки в районах учений НАТО Defender Europe и быть в готовности к немедленному реагированию в случае ее неблагоприятного развития. «Ежегодно в Европе Альянс проводит до 40 крупных мероприятий оперативной подготовки, имеющих явную антироссийскую направленность. Весной этого года объединенные вооруженные силы НАТО начали самое масштабное за последние 30 лет учение «Дефендер Юроп — 2021», — заявил Шойгу.
По прибытии в Крым Шойгу осмотрел районы дислокации войск и боевой техники, а также проверил готовность морской и сухопутной группировок к учениям. Командующий войсками ЮВО генерал-полковник Александр Дворников сообщил министру, что в практических действиях войск на полигоне «Опук» примут участие подразделения общевойсковой армии, объединения ВВС и ПВО, боевые корабли и суда, воинские части береговых войск Черноморского флота, часть сил Каспийской флотилии ЮВО, а также подразделения Воздушно-десантных войск. В апреле проходят контрольные проверки. Войска выводятся на полигоны для проведения тактических, тактико-специальных и двусторонних учений на территории всех четырех военных округов и Северного флота, а также в районах крайнего Севера, Курильских островов и на Камчатке. Как сообщает Минобороны, основные учебно-боевые действия пройдут на полигонах «Цугол» и «Сергеевский» Восточного военного округа, где проверку проводит комиссия Генерального штаба.
На фоне заявления Шойгу рубль начал резкий рост. Курс доллара США по состоянию на 15:00 по Москве упал до 75,7 рубля, евро — до 91,1.
Кроме того, украинская гривна резко укрепилась к доллару.
В середине апреля Шойгу [заявлял](https://novayagazeta.ru/articles/2021/04/22/shoigu-poobeshchal-otvesti-voiska-ot-granits-ukrainy-s-23-aprelia-posle-etikh-slov-rubl-uskoril-rost), что Вооруженные силы России в течение трех недель перебросили на западные рубежи две армии и три соединения ВДВ в районы выполнения учебно-боевых задач по обеспечению военной безопасности. Он отмечал, что все проверочные мероприятия планируется завершить в течение двух недель. В конце марта Киев [сообщил](https://novayagazeta.ru/articles/2021/03/27/tochki-u-i-drugie-zveri) об обстреле под поселком Шумы Донецкой области. Позже в СМИ [появились ](https://novayagazeta.ru/articles/2021/04/08/smi-na-granitse-s-ukrainoi-poiavilsia-vremennyi-lager-rossiiskikh-voisk)спутниковые снимки российского военного лагеря, который, предположительно, разбили под Воронежем — примерно в 250 километрах от границы с Украиной.
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель [выразил](https://novayagazeta.ru/articles/2021/04/05/glava-evropeiskoi-diplomatii-vyrazil-obespokoennost-voennoi-aktivnostiu-rossii) обеспокоенность «военной активностью» России вокруг Украины, а власти Франции призвали российские власти объяснить через механизмы ОБСЕ, с какой целью Москва концентрирует вооруженные силы на границе с Украиной. Власти Германии, США и Великобритании [призвали](https://novayagazeta.ru/articles/2021/04/11/ssha-i-velikobritaniia-prizvali-rossiiu-otvesti-voiska-ot-granitsy-s-ukrainoi#) власти России отказаться от наращивания военного присутствия у границы с Украиной. В Кремле в начале апреля [заявляли](https://novayagazeta.ru/articles/2021/04/01/ne-dolzhno-nikogo-bespokoit-kreml-o-peremeshchenii-voisk-u-granits-ukrainy-na-fone-eskalatsii-konflikta), что вдоль российских границ якобы «идет повышенная активность вооруженных сил стран НАТО». 20 апреля президент Украины Владимир Зеленский [предложил](https://novayagazeta.ru/articles/2021/04/20/zelenskii-predlozhil-putinu-vstretitsia-v-liuboi-tochke-donbassa-gde-idet-voina) президенту России Владимиру Путину встретиться «в любой точке Донбасса, где идет война».