Новости · Общество

Что произошло за ночь 26 марта. Коротко

- **Российские фигуристы Анастасия Мишина и Александр Галлямов [выиграли](https://sportrbc.ru/news/605cfebf9a79476ba73fe03a) чемпионат мира** в соревнованиях спортивных пар. Это стало первой победой российских фигуристов в этом виде соревнований с 2013 года. Третье и четвертое места заняли их соотечественники Александра Бойкова и Дмитрий Козловский и Евгения Тарасова и Владимир Морозов. - **МВД Беларуси [сообщило](https://novayagazeta.ru/articles/2021/03/25/pravozashchitniki-soobshchili-o-desiatkakh-zaderzhannykh-vo-vremia-aktsii-protesta-v-belarusi-sredi-nikh-korrespondent-kommersanta) о более 200 задержанных «за нарушение законодательства о массовых мероприятиях» 25 марта** во время акций солидарности в «День воли»**.** Белорусский правозащитный центр «Весна» назвал имена 172 задержанных. Кроме того, по данным правозащитников, в разных городах страны также прошли обыски и допросы в Следственном комитете.
- **В результате крушения принадлежавшего МЧС вертолета Ка-32 в Калининградской области один человек [погиб](https://www.rbc.ru/society/25/03/2021/605ce6399a794767abce5c70).** В МЧС уточнили, что всего на борту находились три человека: командир воздушного судна в медицинской помощи не нуждается, один член экипажа госпитализирован. Из-за жесткой посадки вертолета [завели](https://www.kommersant.ru/doc/4743384) уголовное дело о нарушении правил безопасности управления транспортом (ст. 263 УК). Среди основных версий — нарушение техники безопасности и чрезвычайное происшествие, не зависящее от экипажа корабля. - **После выступления петербургского профессора Владимира Матвеева, усомнившегося в факте Холокоста, прокуратура Ленинградской области [возбудила](https://novayagazeta.ru/articles/2021/03/25/v-leningradskoi-oblasti-vozbudili-ugolovnoe-delo-o-reabilitatsii-natsizma-posle-slov-professora-rankhigs-o-tom-chto-kholokosta-ne-bylo) уголовного дело о реабилитации нацизма** (ч. 1 ст. 354.1 УК). В ведомстве считают, что профессор «публично совершил действия по реабилитации нацизма», назвав Холокост «мифом» и «выдумкой».
- **Московского следователя [заподозрили](https://novayagazeta.ru/articles/2021/03/26/moskovskogo-sledovatelia-zapodozrili-v-krazhe-25-mln-rublei-iziatykh-v-kachestve-veshchdokov) в краже 25 млн рублей, изъятых в качестве вещдоков.** Деньги, которые ранее изъяли в рамках другого уголовного дела как вещественные доказательства, лежали в сейфе следователя, который, по версии силовиков, в конце концов их забрал себе.Теперь правоохранителю грозит лишение свободы на срок до десяти лет и штраф до одного миллиона рублей. Со службы его пока не уволили: его начальство ожидает решения суда.