Новости · Политика

Евросоюз призвал власти России расследовать сообщения о внесудебных казнях в Чечне и прекратить нападки на «Новую газету»

Внешнеполитическая служба Европейского союза призвала правительство России предпринять меры по расследованию внесудебных казней в Чеченской Республике, доказательства которых изложены в публикациях автора «Новой газеты» Елены Милашиной. Об этом [говорится](https://eeas.europa.eu/headquarters/headquarters-homepage/95377/russia-statement-spokesperson-attacks-journalist-elena-milashina-and-novaya-gazeta-chechnya_en) в заявлении официального представителя европейской дипломатии Набилы Массрали.
В ЕС также ожидают, что власти РФ остановят «клеветническую кампанию» против «Новой газеты».
«Газета подверглась неприемлемым словесным нападкам, стала объектом клеветнической кампании и запугивания со стороны чеченских властей.
Европейский союз ожидает, что российские власти положат конец этим атакам и расследуют факты, изложенные в статье [Елены Милашиной]», — говорится в заявлении.
Чиновники указали, что причастные к казням в Чечне должны быть привлечены к ответственности.
Европейские дипломаты также отметили, что Россия обязана в соответствии с международными и внутригосударственными правовыми нормами обеспечить безопасные условия для работы журналистов.
Кроме того, члены московского ПЭН-центра и ассоциации «Свободное слово» [обратились](https://penmoscow.ru/declarations-ru/1072) к Следственному комитету РФ, Генпрокуратуре и МВД с призывом пресечь угрозы в адрес журналистов «Новой газеты» и привлечь к ответственности виновных в преследованиях.
Ранее сотрудники чеченского полка полиции им. Ахмата Кадрова [попросили](https://novayagazeta.ru/articles/2021/03/18/ne-po-adresu-konechno-peskov-pro-obrashchenie-polka-im-kadyrova-k-putinu-iz-za-publikatsii-v-novoi-gazete) Владимира Путина «пресечь попытки оскорбления полка со стороны "Новой газеты"» и намекнули, что «один из них» может «взять на себя ответственность, чтобы пресечь оскорбления». Такую реакцию повлекли расследования Елены Милашиной о внесудебных казнях в регионе — [«Казнь после смерти»](https://novayagazeta.ru/articles/2021/02/15/89211-kazn-posle-smerti) и [«Я служил в чеченской полиции и не хотел убивать людей» (18+)](https://novayagazeta.ru/articles/2021/03/15/ia-sluzhil-v-chechenskoi-politsii-i-ne-khotel-ubivat-liudei-18).
Министр печати Чеченской Республики, спикер парламента ЧР, неизвестные жители Грозного, собранные на митинг в центре города, и Рамзан Кадыров также обратились к федеральным властям с просьбой «закрыть» издание. Кадыров в своем заявлении [утверждал](https://t.me/RKadyrov_95/1057), что журналисты «Новой газеты» якобы являются «агентами западных спецслужб».
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков [заявил](https://novayagazeta.ru/articles/2021/03/18/ne-po-adresu-konechno-peskov-pro-obrashchenie-polka-im-kadyrova-k-putinu-iz-za-publikatsii-v-novoi-gazete), что Кадыров и полицейские полка им. Кадырова обратились в Кремль «не по адресу» и посоветовал идти в суд, если у жителей и властей республики есть претензии к публикациям газеты. Он также подчеркнул, что «безопасность журналистов должна быть абсолютно непререкаема, ничто не должно представлять угрозу журналистам».
15 марта, «Новая газета» опубликовала показания экс-старшего сержанта полка полиции им. Ахмата Кадырова МВД по ЧР Гезмахмаева. Он рассказал, что в 2016-2017 годах лично участвовал в задержании жителей Чечни, которых позднее казнили вне суда, и охранял их в подвале спортзала полка имени Кадырова. Гезмахмаев называет имена нескольких задержанных и обстоятельства пыток. Впервые о массовых задержаниях и внесудебных расправах свидетельствует чеченский полицейский, который сам исполнял незаконные приказы. После публикации полиция [задержала](https://novayagazeta.ru/articles/2021/03/17/siloviki-v-chechne-zaderzhali-rodstvennikov-eks-serzhanta-polka-kadyrova-rasskazavshego-novoi-o-kazniakh-ot-nikh-trebuiut-pokaianiia) родственников Гезмахмаева и потребовала от них сообщить, где сейчас находятся мать, брат и сестра Гезмахмаева, а также добиться от экс-силовика «покаяния» за передачу сведений «Новой газете».