Новости · Общество

Косово и Израиль установили дипломатические отношения

Геннадий Габриэлян , корреспондент «Новой» на Балканах
Частично признанная республика Косово и Израиль установили дипломатические отношения. Согласно подписанному в режиме онлайн соглашению, частично признанное государство Косово станет первым государством с преобладающим мусульманским населением, посольство которого откроется не в Тель-Авиве, а в Иерусалиме. Об этом [сообщает](https://www.gov.il/he/Departments/news/ceremony_marking_the_establishment_of_diplomatic_relations_between_kosovo_and_israel) пресс-служба МИД Израиля. 
«Я благодарю Соединенные Штаты за их усилия для установления мира во всем мире и развития отношений Израиля со странами, с которыми у нас не было дипломатических связей до недавнего времени», — [заявил](https://twitter.com/Gabi_Ashkenazi/status/1356253403253510150) министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази, назвав это событие «важным историческим шагом».  
Министр иностранных дел Косово Мелиза Харадинай-Стуббла в свою очередь также поблагодарила США за поддержку соглашения. Несмотря на ситуацию c COVID-19 нам с израильским коллегой Габи Ашкенази при посредничестве США удалось провести первое в мире виртуальное установление дипломатических отношений между Косово и Израилем», — написала она. 
Частично признанное Косово [станет](https://www.timesofisrael.com/israel-kosovo-forge-official-ties-over-zoom-confirm-jerusalem-embassy-to-open/) третьим государством после США и Гватемалы, чье дипломатическое представительство расположится в Иерусалиме. 
Во время встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном президент Сербии Александр Вучич [заявил,](https://apnews.com/article/donald-trump-israel-kosovo-summits-serbia-0883517c0655cb0e0d64297ecee5ade9) что соглашение может негативно повлиять на отношения между Сербией и Израилем.  
Соглашение о дипломатических связях двух сторон [входило](https://www.aljazeera.com/news/2021/2/1/kosovo-establishes-israel-ties-to-open-embassy-in-jerusalem) в пакет мер, направленных на нормализацию экономических отношений между Белградом и Приштиной. Он был принят президентом Сербии Александром Вучичем и премьер-министром частично признанного Косово Авдуллахом Хоти в начале сентября прошлого года в Вашингтоне в присутствии занимавшего тогда пост президента США Дональда Трампа.
В начале декабря Израиль [договорился](https://novayagazeta.ru/news/2020/12/10/166344-izrail-i-marokko-dogovorilis-o-normalizatsii-otnosheniy-vzamen-ssha-priznayut-suverenitet-korolevstva-zapadnoy-saharoy) о возобновлении дипломатических отношений с Марокко. Ранее о нормализации отношений также объявили ОАЭ, Бахрейн и Судан. 
Косово [провозгласило](https://novayagazeta.ru/news/2020/09/04/164109-prezident-serbii-i-premier-kosovo-podpisali-ekonomicheskoe-soglashenie) свою независимость от Сербии в одностороннем порядке в феврале 2008 года. Мнения стран по поводу признания Косово разделились: США, страны Европы, Австралия, Новая Зеландия и ряд других стран признали независимость государства, в то время как Россия, Сербия, Китай, Иран, Испания, Греция и другие страны самостоятельность Косово не признают.