Новости · Общество

Суд отказался смягчить домашний арест основателю Baring Vostok Майклу Калви, несмотря на обнаруженную опухоль

Основатель инвестиционного фонда Baring Vostok Майкл Калви страдает онкологическим заболеванием. Об этом, как [передает](https://www.rbc.ru/finances/23/06/2020/5ef1cede9a794728cc01260e?utm_source=pushs) РБК, заявили представители защиты Калви во время рассмотрения в суде апелляции на его содержание под домашним арестом.
обновление
**15:00** Калви [рассказал](https://ria.ru/20200623/1573367206.html), что у него злокачественная опухоль бедра, и попросил разрешить ему прогулки на солнце. Однако суд [отказался](https://t.me/rian_ru/43128) смягчать условия домашнего ареста. По словам адвоката, его подзащитному провели операцию и цикл лучевой терапии, сейчас его состояние стабильное. 
В апелляционной жалобе адвокаты указали, что суд, продливший арест Калви, нарушил принципы гуманности. Защитники отметили, что на прошлом заседании судье уже предоставляли справки о состоянии здоровья бизнесмена.
Как [рассказал](https://www.vedomosti.ru/finance/news/2020/06/23/833225-u-maikla-kalvi) «Ведомостям» адвокат Тимофей Гриднев, недавно московские врачи сделали Калви операцию, сейчас он чувствует себя хорошо.
Дело против Калви и шести его партнеров возбудили в феврале 2019 года. Это случилось после того, как член совета директоров и акционер банка «Восточный» Шерзод Юсупов пожаловался в ФСБ на хищение 2,5 миллиарда рублей у «Восточного», который был подконтролен фонду Baring Vostok. Сначала фигурантам вменили в вину мошенничество, а затем переквалифицировали обвинение на статью о растрате.